Skip to main content Skip to search

Татьяна Конаева: «Я студентка, но жизнь у меня не как у обычного студента. Я учусь и работаю»

5 February, 2020 - 11:30

Татьяна Конаева: «Я студентка, но жизнь у меня не как у обычного студента. Я учусь и работаю»

Учиться в вузе нелегко. Совмещать учёбу в вузе и работу по избранной профессии ещё труднее. Но у некоторых студентов Балашовского института это получается. В рубрике «Первые шаги в профессии» мы продолжаем рассказывать о студентах Балашовского института СГУ, которые успешно совмещают учебу с работой в образовательных организациях Саратовской области.

Татьяна Валерьевна Конаева является студенткой 4 курса Балашовского института (профиль «Педагогика и методика начального образования»), а также работает учителем русского языка и литературы в МБОУ СОШ с. Баклуши Аркадакского района Саратовской области. 

Как получилось, что Татьяна решила совместить эти два вида деятельности? Она объясняет так: «Я проходила вожатскую практику в родном селе, а по её итогам мне предложили занять вакантную должность с перспективой дальнейшего трудоустройства. Школа у нас малокомлектная, в ней на данный момент всего 22 ученика, но она полная средняя, одиннадцатилетка. Я местная, многих знаю, это мне во многом помогает. 

Моя нагрузка не совсем по профилю, но с помощью учителей-наставников А.В.Тюрина и Т.Ю.Катковой я, как мне кажется, справляюсь. В целом, первые уроки давались психологически тяжело. Во время прохождения педагогической практики, когда рядом с тобой учитель, всё гораздо проще, хотя и испытываешь волнение. А тут ты один на один с классом, опыта у тебя мало. Бывали такие ситуации, когда я не знала, в силу своей неопытности, как поступить. Спустя несколько уроков стало спокойнее, с учащимися удалось найти общий язык. Справляться и с работой, и с учёбой помогают технические средства. В нашем селе устойчивая мобильная связь, так что я могу получить у своих вузовских преподавателей консультацию по телефону, за что очень признательна им всем, а прежде всего Т.А.Котовой и моему куратору Е.Н.Ахтырской. Как мне кажется, я достаточно успешно адаптировалась в коллективе. Коллектив у нас хороший, у меня, как у молодого специалиста никаких проблем нет ни со школьным, ни с поселковым начальством, всегда выслушают и, если необходимо, помогут. После окончания института планирую остаться и продолжить работу в этой школе. Село у нас красивое, есть парк, Дом культуры. Здесь живут мои друзья, с которыми могу общаться». 

Следующим, про которого мы расскажем на нашей странице, будет Д.А.Попова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ  имени Героя Советского Союза С.М.Иванова р.п. Турки Саратовской области».