Skip to main content Skip to search

Команда СГУ победила во всероссийском конкурсе «Вожатые – школе»

3 December, 2019 - 08:17

Команда СГУ победила во всероссийском конкурсе «Вожатые – школе»

Authors:
Text: 
Светлана Киселева
Photo: 
Архив факультета психолого-педагогического и специального образования

Команда СГУ приняла участие во всероссийском конкурсе студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе». Он проходил в Санкт-Петербурге с 26 по 28 ноября на базе Российского педагогического университета имени А.И. Герцена.

По итогам конкурсных испытаний саратовские студентки факультета психолого-педагогического и специального образования Елизавета Микерова, Екатерина Фурсова и Екатерина Чекунаева победили в номинации «Вожатская команда». Их руководителем является доцент кафедры методологии образования О.А. Козлова.

В торжественном открытии и программных мероприятиях приняли участие 80 студентов из вузов и учреждений студенческих педагогических отрядов России. С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе РГПУ имени А.И. Герцена С.И. Махов: «Я уверен, что наши участники – это мощнейшая сила, которая представляет яркий инновационный потенциал!»

С напутствиями к участникам обратились начальник Управления развитием образовательной деятельности Р.У. Богданова, председатель городского родительского комитета РДШ в Санкт-Петербурге О.В. Павлова, заместитель руководителя координационного центра Северо-Западного округа по подготовке и сопровождению вожатских кадров О.И. Зубарева.

Основным событием первого дня конкурса стала защита студенческих проектов по направлениям работы Российского движения школьников. Было представлено 54 работы, 24 из которых заняли призовые места в направлении «Стань личностью».

В направлении «Юные добровольцы» была раскрыта тема воспитания гражданской активности. В рамках этой площадки студентки СГУ представили социальный проект «Развивая помогаем» по созданию бизибордов для детей дошкольного возраста с привлечением не только студентов, но и волонтёров-школьников.

Второй день конкурса был посвящён вожатской практике в школах Санкт-Петербурга. 4 команды участников на проектировочных площадках «Вожатская мастерская» создали 16 проектов. После этого они отправились на практику в школы Санкт-Петербурга, где успешно реализовали свои идеи и получили высокие оценки от экспертов конкурса и педагогов школ, а главное – от учеников.

Итоги конкурса были подведены на рефлексивных круглых столах «Вожатские перспективы». На торжественном закрытии участникам и победителям вручили сертификаты, дипломы, грамоты, стелы и призы с символикой конкурса.

Для студентов в Санкт-Петербурге была запланирована и культурно-развлекательная программа. Они побывали на обзорной экскурсии по городу «Фрегат под парусом Петра» и посетили спектакль «Белый. Петербург» в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии.

По материалам факультета психолого-педагогического и специального образования