Skip to main content Skip to search

Продолжается реализация федеральной программы подготовки управленцев и команд CDO-менеджеров

25 November, 2019 - 13:07

Продолжается реализация федеральной программы подготовки управленцев и команд CDO-менеджеров

Authors:
Text: 
Тамара Корнева
Светлана Киселева
Photo: 
Виктория Викторова
Геннадий Савкин

21 ноября в IX корпусе СГУ второй поток слушателей приступил к занятиям в рамках программы повышения квалификации для команд управленцев и практиков образовательной сферы «Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти».

Благодаря победе в грантовом конкурсе Агентства стратегических инициатив Саратовский университет обеспечивает бесплатное обучение региональных команд. Участниками проекта стали более 200 учителей и управленцев образовательной сферы – представителей органов власти Приволжского, Северо-Кавказского, Центрального и Уральского федеральных округов, отвечающих за выработку стратегии развития образования на региональном уровне; директоров и заместителей директоров образовательных организаций общего образования; учителей, руководящих методическими объединениями различного уровня, ответственных за инновационную деятельность в школе, реализующие проекты по развитию детской одарённости.

Саратовскому университету наряду с шестью другими вузами страны было доверено внедрять в жизнь образовательные практики будущего. Причём СГУ выступил с оригинальной идеей использования цифровизации в управленческой сфере, связанной с решением непосредственно педагогических проблем.

Участников образовательного интенсива приветствовала руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, профессор Е.Г. Елина: «Программа, которую мы запускаем впервые вместе с московским “Университетом 2035” – кстати, это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике, – связана с тенденцией, которая сегодня набирает особую силу, – с цифровизацией экономики и образования, а также развитием искусственного интеллекта. Цифровая экономика, цифровая школа, цифровое образование, цифровой след, большие базы данных – всё это необходимо будет вводить в деятельность ваших образовательных организаций. На стыке изучения проблем педагогики и образования, а также современного развития компьютерных наук и разработана наша программа. Обучение будет ориентировано на получение необходимой современному педагогу и управленцу информации. А ваша задача – стать пионерами, которые принесут это новое знание своим коллегам и ученикам».

Елена Генриховна сделала акцент на том, что выбор такой программы неслучаен для Саратовского университета. СГУ – единственный в области вуз, осуществляющий подготовку педагогов. Здесь накоплен уникальный опыт по работе с одарёнными школьниками, поэтому участники образовательного проекта смогут получить ценные профессиональные компетенции. Второй год успешно работает Центр поддержки одарённых детей. Совсем недавно Саратовский университет выступил площадкой для крупной международной конференции в области одарённости. На ней иностранные коллеги отметили, что СГУ становится лидером в этом научном направлении.

Е.Г. Елина рассказала, в каком порядке выстроены лекционные и практические занятия, а также представила участникам программы их менторов. В число наставников программы вошли преподаватели СГУ, модераторы известной саратовской бизнес-школы «Диполь», а также приглашённые отраслевые специалисты – эксперты «Университета 2035». Слушателям будут представлены разные педагогические традиции и формы, новые образовательные форматы и подходы. Обучение, инициированное и заказанное Агентством стратегических инициатив, продлится до середины декабря и будет включать в себя сессионные и межсессионные периоды.

Участников программы ждёт много занятий в интерактивном режиме и командная работа. Кстати, защита выпускных работ тоже пройдёт в необычной форме – оцениваться будет деятельность каждой проектной команды.

Ещё одна особенность курса: на занятиях не принято записывать лекции в блокнот или тетрадку, здесь необходимо использовать весь имеющийся у слушателей технический арсенал – гаджеты, планшеты, компьютеры. Об этом их сразу предупредила начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина. Мария Вячеславовна пояснила ключевые технические и организационные вопросы и представила первого лектора – программного директора Центра проектов и практик CDO, доцента кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ Д.В. Терина. В своей лекции Денис Владимирович рассказал о работе с большими данными, постановке гипотез и принятии управленческих решений на основе анализа данных.

На первом же занятии аудитория в полной мере прочувствовала всю специфику заманчивого, почти магического мира цифровизации, который буквально царил в аудитории имени Д.И. Лучинина на мехмате. Каждый участник оставил в режиме онлайн на цифровой платформе свой первый «цифровой след». А значит, процесс по созданию управленческих команд, способных к принятию эффективных стратегических решений, успешно запущен.

За три дня обучения на курсе второй поток из 118-ти слушателей прошёл ту же образовательную программу, что и первые 100 участников проекта. Помимо лекций учёных СГУ, в программу сессии были включены три познавательные лекции приглашённых гостей из Москвы.

Эксперт компании «Позитиф технолоджиз», специалист по кибербезопасности О.Е. Иванов поделился со слушателями реальными кейсами в области защиты цифровой информации данных, рассказывал о рисках работы по управлению данными.

Повторно приехал в Саратов заведующий кафедрой математики Международной гимназии инновационного центра «Сколково», ведущий сотрудник Сколтеха А.И. Зайцев. Как автор образовательного проекта 01математика.рф Алексей Иванович раскрыл особенности этой уникальной платформы. По предварительной договорённости все слушатели получили доступ к образовательному курсу по глубокому изучению Deep Learning, разработанному на базе 01математика.рф в институте «Сколково», и к тестовой версии этой платформы.

Директор департамента цифровой трансформации в Счётной палате РФ М.В. Петров прочитал лекцию по управлению проектом на основе объёмных данных, наполненную реальными кейсами из богатого профессионального опыта.

Обучающий очный интенсив завершился в воскресенье, 24 ноября. Теперь слушатели продолжат заниматься удалённо и вернутся в Саратовский университет уже на защиту своих командных проектов, которая будет проходить с 13 по 15 декабря.