Skip to main content Skip to search

Томск поздравляет В. В. Тучина

23 November, 2019 - 23:00

Томск поздравляет В. В. Тучина

Как сообщается на сайте Томского государственного университета, по итогам выборов, прошедших в Российской академии наук, два представителя ТГУ приобрели статус члена-корреспондента РАН. Ими стали выпускник химического факультета ТГУ, директор Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) Сергей Сысолятин и научный руководитель лаборатории биофотоники ТГУ Валерий Тучин.

– Валерий Тучин – учёный Саратовского госуниверситета, высококлассный специалист в области медицинской физики. Ранее мы очень много сотрудничали с Валерием Викторовичем, а несколько лет назад ТГУ пригласил его на работу. Сейчас он является научным руководителем нашей лаборатории биофотоники, – говорит исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенёв. – По данным РИНЦ Валерий Тучин входит в топ-100 самых цитируемых и продуктивных учёных в области биотехнологий (в 2016 году стал номером один по обоим показателям).

– Организация междисциплинарной лаборатории биофотоники на базе ТГУ способствовала успешности моих выборов членом-корреспондентом РАН. Этот факт может служить одним из достижений лаборатории и ТГУ, который вкладывал существенные ресурсы в ее развитие, – отмечает Валерий Тучин. – Благодаря созданным условиям, коллектив лаборатории и я в том числе все эти пять лет могли спокойно работать, проводить исследования, писать научные статьи и монографии.

Фото с сайта: http://www.tsu.ru/news/predstaviteli-tgu-izbrany-stali-chlenami-korrespon/