Skip to main content Skip to search
19 November, 2019 - 00:00

Г.А. Никитина – победительница конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»

В Общественной Палате Российской Федерации 15 ноября подвели итоги конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». В числе обладателей престижного звания – заведующая кафедрой английского языка и методики его преподавания ФИЯиЛ СГУ Г.А. Никитина.

На торжественной церемонии награждения победителей заместитель министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк поблагодарил выдающихся представителей отечественных вузов «за вклад в развитие российского образования и повышение его престижа не только внутри страны, но и на международном уровне».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» даёт возможность преподавателям вузов России проявить себя и получить высокую оценку своей деятельности. В этом году конкурс проводился второй раз. Он объединил 1285 участников из 70 регионов страны. Победителями стали около 350 преподавателей. Г.А. Никитина выиграла в номинации «За достижения в просветительской деятельности». Галина Александровна получила диплом победителя, а также Книгу почёта преподавателей вузов Российской Федерации, в которой рассказывается о наиболее значимых достижениях каждого победителя.

Г.А. Никитина успешно сочетает научную, преподавательскую деятельность и обязанности заведующей кафедрой. Она проводит исследования процесса формирования профессиональных компетенций учителя, участвует в организации конкурсов, олимпиад для школьников, студентов и учителей; является председателем Предметной комиссии по проверке работ ЕГЭ; руководит творческими и научными проектами студентов. Галина Александровна ответственно и увлечённо выполняет всё, за что берётся.

В рамках программы финального этапа конкурса 15 ноября прошла также Национальная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы». Декан факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ Р.З. Назарова и заведующая кафедрой английского языка и методики его преподавания Г.А. Никитина выступили с докладом «Некоторые пути обеспечения качества подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности».

Конференция и конкурс организованы Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов.