Skip to main content Skip to search

Штаб студенческих отрядов СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Штаб студенческих отрядов СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Address: 
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, каб.102
Phone number: 
+7 (8452) 51 - 84 - 49
Short description: 

«Российские студенческие отряды» – крупнейшая молодежная организация страны. Она обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов России, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Датой начала движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов в нашей стране.

Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу.

Основные задачи студенческих отрядов:

  • содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений;

  • привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности;

  • патриотическое воспитание молодежи, поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов, культурная и социально-значимая работа среди населения;

  • содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации.

Штаб студенческих отрядов СГУ начал свою деятельность в 2004 году. Командиром штаба стал Антон Владимирович Головченко, сейчас — проректор по молодёжной политике и воспитательной работе университета.

Командир — это руководитель штаба (студенческого отряда). Он организует работу, несет персональную ответственность перед соответствующим штабом за производственную, общественную и финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, внутреннюю дисциплину.

Через 9 лет работы было создано Саратовское региональное отделение МООО «РСО», руководящий орган в рамках области. Его нынешним командиром является Егор Семенович Соколов, начальник отдела воспитательной работы и молодёжных программ СГУ, комиссаром — Рыбакова Маргарита Николаевна, специалист по работе с молодёжью Саратовского университета. Председателем Правления СРО стал Антон Владимирович Головченко.

Комиссар — заместитель командира, который несет ответственность за организацию внутриотрядной (внутриштабной) жизни (творческих, спортивных, социально-значимых и других культурно-массовых мероприятий) и общественной работы бойцов (членов) студенческого отряда (штаба). В первые годы движения должность в некоторых отрядах называлась «замполит». Как и в первые десятилетия существования движения, является членом соответствующего штаба, а в случае отсутствия командира исполняет его обязанности.

Сейчас в Штабе студенческих отрядов СГУ обязанности командира исполняет Кулик Сергей, студентка второго курса социологического факультета. Комиссаром Штаба студенческих отрядов СГУ является Ризина Ульяна, студентка четвёртого курса юридического факультета. Обязанности руководителя пресс-службы закреплены за Приказчиковой Дарьей. Методистом является Диана Савинова (4 курс, юридический факультет), в её обязанности входит помощь в заполнении документации и организации мероприятий.

В штаб сегодня входят 9 студенческих отрядов, которые представляют 5 направлений деятельности организации:

Студенческие строительные отряды (ССО) – это работа на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба. В СГУ строительное направление представляет ССО «Каскад».

Студенческие педагогические отряды (СПО) – ежегодно организуют каникулярный отдых детей, в первую очередь, в детских лагерях своих регионов, также работают в детских центрах федерального значения. Традиционно большое количество вожатых молодёжной общероссийской общественной организации «РСО» работают в лагерях Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополь.

В настоящее время студенческие педагогические отряды являются самым популярным направлением Российских Студенческих Отрядов. Саратовский университет не стал исключением — в его штабе числится шесть студенческих педагогических отрядов: «FOXES»«Феникс», «Зурбаган», и «Искра». 

Отряды охраны правопорядка (ООП) — специализированные отряды, которые занимаются охраной безопасности на университетских мероприятиях. Для студентов, вступивших в ряды отряда, организовано обязательное обучение, которое проводят сотрудники полиции. Представитель в нашем университете — ООП «ПравНадзор»

Студенческие сервисные отряды (ССервО) — это работа в индустрии гостеприимства. Приветливо улыбаться, создавать комфортную атмосферу отдыха, заботиться о людях - всё это и только часть работы бойца сервисного отряда. 

Студенты работают по специальностям: официант, бармен, кухонный рабочий, спасатель, горничная, хостес, озеленитель и другие.

Сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, форумов, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований, а также работают в детских оздоровительных лагерях.

На данный момент в Штабе студенческих отрядов СГУ имени Н.Г. Чернышевского два сервисных отряда: ССервО "Vegas" и Сводный ССервО "Л.Е.Т.О."

Студенческие поисковые отряды (СПО) —  специализированные отряды в движении Российских студенческих отрядов. Основная цель поисковых отрядов - поиск и установление имён бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. Активисты движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам пропавших солдат узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. Поисковый отряд "Рубеж", основанный на базе университета, стал первым поисковым отрядом в Саратовской области.

Российские Студенческие Отряды поддерживают связь поколений, встречаются на ежегодных всероссийских слётах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях.

Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, студенческие отряды в течение всего учебного года участвуют в социально-значимых акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленных на помощь детям, ветеранам и другим незащищенным слоям населения. Все это благоприятно сказывается на социальном статусе бойца Российских Студенческих Отрядов, и поднимает общественную значимость работы, проводимой ими в течение всего календарного года.

Вот несколько интерсных о Штабе студенческих отрядов СГУ:
ежегодно в летний период более чем на 15 объектах Российской федерации работает свыше 1000 бойцов студенческих отрядов СГУ; 
Школа вожатского мастерства СГУ — региональная площадка для вожатых Саратовской области;
студенческих педагогический отряд СГУ "Искра"   трижды признавался лучшим педагогическим отрядом Приволжского федерального округа;
Студенческий строительный отряд СГУ построил физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также спортивные и детские площадки по городу Саратову;
боец студенческого педагогического отряда СГУ входит в ТОП-10 самых красивых девушек Всероссийского конкурса таланта и красоты «Мисс Российские Студенческие Отряды»;
Студенческие отряды СГУ — победители I Спартакиады студенческих отрядов Саратовской области;
Студенческие отряды СГУ — победители регионального конкурса «Лучший студенческий отряд Саратовской области».

Студенческие отряды — это отличная площадка для развития, это одна большая семья, в которой вы можете попробовать себя в любой роли: от рядового бойца — до командира штаба. Это большая, творческая команда, команда людей, которые каждый день придумывают что-то новое.

Чтобы стать участником студенческих отрядов — нужно написать комиссару Саратовского регионального отделения Маргарите Рыбаковой, если вы хотите попасть в конкретный отряд, необходимо перейти на его страницу в социальной сети «Вконтакте», найти в блоке «Контакты» комиссара и связаться с ним. Присоединяйтесь к студенческим отрядам Саратовского области, и вы станете частью крупнейшей молодёжной организации нашей страны!