Skip to main content Skip to search

МЕНЮ

Об издании

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Рецензирование

Редакционная этика

Архив

Контакты

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Направляя рукопись статьи для опубликования в очередном выпуске издания, авторы обязаны:
- ознакомиться с договором публичной оферты,
- пройти регистрацию на сайте risk2021.sgu.ru.

Окончание приема заявок (статей и заявлений) в текущий выпуск – 01.11.2021 г. Дата принятия решения о публикации – 01.12.2021 г. Решение принимается по результатам рецензирования.

1. Общие положения
1.1. Сборник «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» выходит с периодичностью 1 раз в год и принимает к публикации статьи, содержащие новые актуальные научные результаты в области математического и компьютерного моделирования применительно к решению экономических и финансовых задач и проблем управления рисками.
1.2. Все статьи сборника публикуются на условиях лицензии Creative Commons  Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)  (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru).
1.3. Направляя статью на публикацию, автор соглашается на размещение статьи в интернете.
1.4. Если автор возражает против публикации личного email, то он должен об этом уведомить редколлегию сборника.
1.5. Объем публикуемых статей, как правило, составляет 5-6 страниц, оформленных в MS Word согласно опубликованному на сайте образцу..
1.6. Статья должна быть аккуратно оформлена и тщательно отредактирована.
1.7. Текст статьи в виде doc-файла может быть направлен на адрес электронной почты редколлегии сборника riskinstitute@sgu.ru. Имя файла должно содержать фамилии всех авторов статьи через пробел русскими буквами.
1.8. Все поступившие рукописи проходят проверку на плагиат в системе проверки текстовых заимствований РУКОНТекст (http://text.rucont.ru).
1.9. Оплата редакционно-издательских услуг и услуг по размещению статьи в РИНЦ включена в оргвзнос за участие в конференции «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками». В случае несвоевременной оплаты огвзноса редколлегия сборника оставляет за собой право отказать автору в публикации.
1.10. Адреса для переписки с редколлегией серии:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, Институт рисков
E-mail riskinstitute@sgu.ru

Ответственный секретарь Сергей Петрович Сидоров.

2. Требования к оформлению

1.1. Структура подачи материала:
- название статьи на русском языке выравнивается по центру листа. После названия статьи указываются имя, отчество и фамилия авторов через занятую по центру листа, а в следующей строке – название организаций, города и страны, откуда представлена статья, также расположенные по центру листа.
- далее должна следовать краткая аннотация статьи на русском языке.
- после этого вся информация (название статьи, имена авторов, названия организаций и аннотация) должна быть продублирована на английском языке и оформлена так же, как и русскоязычный вариант.
- далее следует основной текст. Он должен занимать не более 3–5 страниц. Переносы в тексте статьи должны расставляться автоматически.

1.2. Требования к аннотациям:
- Аннотация не должна содержать сложные формулы, ссылки на библиографический список, по содержанию повторять название статьи, быть насыщена общими словами, не излагающими сути исследования.
- Аннотация должна отражать содержание статьи, сохраняя ее структуру – введение, цели и задачи, методы исследования, результаты, заключение (выводы).
Качественный перевод аннотации на английский язык позволяет:
- зарубежному ученому ознакомиться с содержанием статьи и определить интерес к ней, независимо от языка статьи и наличия возможности прочитать ее полный текст;
- преодолевать языковый барьер ученому, не владеющему русским языком;
- повысить вероятность цитирования статьи зарубежными коллегами.

1.3. Библиографический список
- Библиографический список следует оформлять в соответствии с ГОСТ Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».
- В библиографическом списке должны быть указаны только процитированные в статье работы.
- Нумерация источников должна соответствовать очередности ссылок на них в тексте.
- Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.
Примеры оформления различных источников приведены вместе с файлом-образцом MS Word.

1.4. Формулы, теоремы
- Следует использовать автоматическую нумерацию формул.
- Не следует нумеровать формулы, на которые в тексте статьи нет ссылок.
- Формулировка теорем, лемм, утверждений оформляется курсивом, название жирным шрифтом.
- Верхний и нижний индексы операторов суммирования, интегрирования и т.п. должны располагаться соответственно над и под знаком оператора.

1.5. Рисунки и таблицы
- Подрисуночная подпись должна быть самодостаточной без апелляции к тексту. Если иллюстрация содержит дополнительные обозначения, их необходимо расшифровать.
- Каждая таблица должна быть пронумерована арабскими цифрами и иметь тематический заголовок, кратко раскрывающий ее содержание. Все столбцы должны иметь максимально краткие и информативные подзаголовки. Единицы измерения указываются после запятой.
- На каждый рисунок и каждую таблицу в тексте обязательно должна быть ссылка.

1.6. Прочее
- При подготовке файла не следует использовать макросы.