Skip to main content Skip to search

Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками

МЕНЮ

Об издании

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Рецензирование

Редакционная этика

Архив

Контакты

ОБ ИЗДАНИИ

В сборнике «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» публикуются новые научные результаты в области экономико-математического и компьютерного моделирования и управлением рисками в финансовой деятельности, страховании, банковском деле, инвестировании, государственном управлении экономикой, бизнес-информатике и других разделах экономико-математических знаний.

Название издания: Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками.

Название издания на английском языке: Mathematical and Computer Modelling in Economics, Insurance and Risk Management.

Язык издания: русский, английский.

Периодичность: 1 раз в год.

Год основания: 2016.

ISSN (online): 2686-9659

Учредителем и издателем является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа
Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0) (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

История издания:
В 2012 году сборник статей вышел под названием «Математическое моделирование в управлении рисками». С 2013 года произошла смена названия сборника на «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками». Начиная с 2016 года, еще раз произошла смена названия на «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками». Нумерация томов издания начинается с 2019 г.

Цель издания – освещение результатов современных научных исследований в области экономико-математического и компьютерного моделирования и управления рисками в финансовой деятельности, страховании, банковском деле, экономическом прогнозировании, инвестировании, финансовом анализе, государственном экономическом регулировании, бизнес-информатике и других разделах экономических знаний.

Задачами издания являются:
– отражать целостное представление о современном состоянии и существующих методах, принципах и концепциях в сфере математического и компьютерного моделирования применительно к решению экономических, финансовых и народохозяйственных задач;
– публиковать оригинальные научные работы, содержащие новые результаты по экономико-математическому и компьютерному моделированию;
– поддерживать исследовательскую и публикационную деятельности научных сотрудников, работников высшей школы, молодых ученых и экономистов-практиков.

Издание предназначено для сотрудников банков, финансовых и страховых компаний, экономических отделов организаций, служб управления корпоративными рисками, научных работников, преподавателей, аспирантов и магистрантов.