Skip to main content Skip to search

Специальное образование и социокультурная интеграция

 

МЕНЮ

Об издании

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Рецензирование

Редакционная этика

Архив

Контакты

ОБ ИЗДАНИИ

Сборник научных трудов «Специальное образование и социокультурная интеграция» издается на факультете психолого-педагогического и специального образования Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и отражает материалы одноименных конференций,  проводимых ежегодно.

ISSN (online): 2712-8296

Название издания: Специальное образование и социокультурная интеграция

Название издания на английском языке: Special Education and Sociocultural Integration

Язык издания: русский

Периодичность: 1 раз в год

Год основания: 2018

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия)

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», факультет психолого-педагогического и специального образования (Саратов, Россия)

Политика открытого доступа

Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru).

История издания: Начиная с 2018 года в сборнике «Специальное образование и социокультурная интеграция» публикуются результаты научных исследований, представленных на одноименной конференции. В 2018 и 2019 гг. сборник выходил в печатной и электронной формах.

Цели и задачи издания

Цель - освещение результатов современных научных исследований в области теории и методологии специального образования – специальной педагогики и специальной психологии, а также научно-методических инноваций в области коррекционно-педагогической деятельности.

Задачи:

• отражать современное состояние дефектологической науки - специальной педагогики и специальной психологии - в России и в мире;

• представлять наиболее актуальные направления современных исследований в области специального образования в аспекте социокультурной интеграции лиц с ОВЗ как ведущей тенденции в условиях гуманизации образования;

• представлять наиболее значительные результаты исследований по различным областям коррекционной педагогики и специальной психологии, а также смежным областям научного знания и коррекционно-педагогической деятельности.

Сборник предназначен для студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, всех интересующихся проблемами специального образования и социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Индексирование: журнал зарегистрирован в РИНЦ (elibrary).