Skip to main content Skip to search

День открытых дверей на географическом факультете

4 March, 2019 - 12:45

День открытых дверей на географическом факультете

Authors:
Text: 
Червяков Максим Юрьевич
Photo: 
Червяков Максим Юрьевич

3 марта в 11:00 состоялся «День открытых дверей» на географическом факультете.

На мероприятии присутствовали учителя географии и учащиеся школ, гимназий и лицеев Саратовской и Самарской областей. Больше всего было представителей города Саратова, Саратовского района и Энгельса, а также учащиеся из р.п. Дергачи, п.г.т. Сенного и г. Сызрани. На встрече присутствовали также родители. Всего 21 человек.

Собравшихся приветствовали декан географического факультета В.З. Макаров, заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии В.А. Гусев, заведующий кафедрой экономической и социальной географии А.В. Молочко, и.о. заведующего кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков и председатель студенческого совета географического факультета И.Д. Ковалев.

Мероприятие открыл декан факультета В.З. Макаров. Он рассказал присутствующим об особенностях географического образования в СГУ, кратко остановился на основных моментах истории факультета, спортивных и научных успехах студентов и преподавателей. Ознакомил слушателей со структурой факультета, рассказал о направлениях подготовки и о том, где востребованы выпускники факультета.

Во время встречи все заведующие кафедры рассказали о деятельности кафедр факультета, о научных исследованиях кафедр и лабораторий, познакомили со спецификой конкретных направлений подготовки студентов. В сообщениях использовались визуальные материалы в виде карт, фотоальбомов, буклетов с подробной информацией.

А.В. Молочко рассказала о специфике кафедры экономической и социальной географии, об учебных и производственных практиках и необходимости постоянно совершенствовать навыки при работе с картографическим материалом. Анна Вячеславовна отметила, что выпускники кафедры работают не только в Саратове, но и за пределами области.

В.А. Гусев поделился информацией о трудоустройстве выпускников, рассказал о предприятиях, на которых работают выпускники географического факультета. Он также отметил важность междисциплинарного подхода при обучении на факультете и рассказал о возможном трудоустройстве на предприятиях города, включая организации Газпрома, картографические предприятия, кадастровую палату.

М.Ю. Червяков рассказал потенциальным абитуриентам о работе кафедры метеорологии и климатологии и научном студенческом обществе при кафедре. Затронул вопрос о трудоустройстве выпускников кафедры метеорологии и климатологии, отметив, что они могут работать в системе Росгидромета в любом регионе страны. Максим Юрьевич рассказал о ежегодных производственных практиках в НИИСХ Юго-Востока, Саратовском аэропорту и Саратовском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С деятельностью кафедры физической географии и ландшафтной экологии познакомил присутствующих ее заведующий, декан В.З. Макаров. Он подчеркнул значение работ, проводимых на базе этой кафедры, поделился планами о снегомерных съёмках в связи с небывалым снежным покровом на территории Саратовской области в 2019 году. Владимир Зиновьевич отметил о важности экологического мониторинга на территории природного парка «Кумысная поляна» на основе современных географических материалов. Рассказал о новейшем оборудовании, которое используется на факультете, как для научных, так и для учебных целей.

М.Ю. Червяков – ответственный секретарь приемной комиссии географического факультета в 2019 году, также ознакомил собравшихся с особенностями поступления на факультет в этом году. Он рассказал самые важные положения отчета о приемной кампании 2018 года. Слушатели смогли узнать о результатах предыдущей приемной кампании, о проходных баллах прошлого года, о дополнительных баллах при подаче документов на направления подготовки географического факультета в 2019 году.

Перед слушателями с презентацией также выступил председатель студенческого совета географического факультета Иван Денисович Ковалев. Иван рассказал учащимся и их родителям о студенческой жизни, возможностях реализации студентов в общественной жизни факультета и университета, о мероприятиях, проводимых студенческим советом факультета.

В завершение учителя и абитуриенты смогли задать вопросы. Слушателей интересовали вопросы о возможности получения дополнительных баллов при поступлении на факультет, о том какой был проходной балл и где могут быть трудоустроены выпускники географического факультета.

Декан В.З. Макаров, А.В. Молочко, В.А. Гусев и М.Ю. Червяков ответили на все вопросы и лично пообщались с абитуриентами, их представителями и учителями после завершения встречи. Присутствующие смогли получить более детальную информацию о программах обучения на факультете.

Во время «Дня открытых дверей» в холле на втором этаже был размещен баннер географического факультета, информационные постеры научного студенческого общества и студенческих проектов географического факультета, а также информационный плакат о направлении подготовки «Прикладная гидрометеорология». Участники встречи смогли также ознакомиться с постоянными стендами географического факультета и кафедр.

В аудитории, где проходила встреча с абитуриентами и их родителями, была подготовлена выставка спортивных достижений факультета, научной и учебной литературы, геодезического и гидрометеорологического оборудования.

Все желающие смогли ознакомиться с новыми публикациями сотрудников географического факультета, в виде монографий и учебных пособий. Особый интерес вызвал Учебно-краеведческий атлас Саратовской области, электронная версия которого была подарена заинтересовавшимся слушателям. Каждый абитуриент смог также ознакомиться с подробной информацией о географическом факультете и его кафедрах в буклетах, которые были подарены абитуриентам.