Skip to main content Skip to search

Под флагом Русского географического общества

25 December, 2018 - 16:30

Под флагом Русского географического общества

173 года истории РГО – это годы, направленные на «возделывание географии» России, это годы открытий и изучения новых территорий и морей, годы пристального внимания к разным народам, их быту и хозяйству, как в России, так и далеко за её пре делами. Но кроме научной, информационной, образовательной функций РГО у Общества есть и ещё одна задача –развитие чувства любви к большой и малой Родине, то есть патриотического чувства к России. Особенно это важно в наше сложное в геополитическом отношении время. Памятуя это, Саратовское областное отделение РГО вместе с Донбасской гвардейской авиационной дивизией дальней авиации ВКС России и Правительством Саратовской области, 21 декабря в Доме правительства открыли выставку работ фотокорреспондента журнала «Авиация и космонавтика» Евгения Юрьевича Казённова. Выставка приурочена ко Дню дальней авиации России.

В просторном холле Дома правительства под флагом РГО было представлено более 100 полноцветных работ фотохудожника. Сюжеты картин посвящены лётчикам авиабазы, некоторым космонавтам, и, конечно, грозной, но вызывающей восторг своими изящными формами и громадными размерами чудо-самолёту – сверхзвуковому стратегическому бомбардировщику-ракетоносцу ТУ-160. Его воздушная заправка, взлёт и посадка, полёт над разными ландшафтами России: над городами, морями, полями, горами с большим мастерством запечатлёны Е.Ю. Казённовым с близкого расстояния, что рождает у посетителя выставки эффект непосредственного присутствия.

Выставку открыл вице-губернатор Саратовской области И.И. Пивоваров. К пришедшим на открытие фотовыставки членам РГО, ветеранам ВКС России, представителям СМИ, членам правительства Саратовской области обратились председатель Саратовского областного отделения РГО профессор В.З. Макаров, автор фоторабот Е.В. Казённов, заместитель командира авиационной дивизии гвардии - полковник О.В. Михайлишин. Выставка вызвала большой интерес и живое обсуждение.

В 2019 году фотовыставку, посвящённую ВКС России планируется разместить в Саратовском госуниверситете имени Н.Г. Чернышевского.