Skip to main content Skip to search

Научно-методические семинары кафедры

Современный этап развития общества, связанный с существенной модернизацией различных сторон жизни и институтов, в том числе и системы образования, предъявляет новые требования к содержанию образовательного процесса, его средствам, методам и методикам. Это во многом детерминирует возрастание роли методического обеспечения учебного процесса, развитие научно-методической культуры профессорско-преподавательского состава.

Основной целью семинара должно выступать повышение профессиональных и методических компетенций преподавателей на основе внедрения новейших достижений науки и передового педагогического опыта. Это предполагает обсуждение на семинаре: новейших разработок в области методической базы высшего образования и их внедрение в учебный процесс, анализ результатов научных исследований по различным проблемам образования, перспективных практик и образцов научно-педагогического опыта, обсуждение результатов научно-педагогической деятельности преподавателей, в том числе, монографий, статей, учебников, учебно-методических пособий, методических материалов.

Семинар кафедры истории, теории и прикладной социологии проходит один раз в три месяца. При необходимости возможно изменение периодичности, за счет проведения внеочередных заседаний. 

План научно-методического семинара