Skip to main content Skip to search

Проекты, поданные студентами и аспирантами на конкурсы грантов

Управляемые устройства магноники на основе магнонно-кристаллических мультиферроидных структур с нарушением трансляционной симметрии для устройств обработки информационных сигналов,Грант РФФИ Мол_а -  18-37-00482, Грачев А.А., ФНП , аспирант 1 курс , научный рук. Садовников А.В.

 

Грант РФФИ –мой первый грант - Шараевская Анна Юрьевна

(ФНП, аспирант, 3-й год обучения, н.р.- Шараевский Ю.П.).

 «Обработка спин-волновых информационных сигналов в системах на основе связанных магнонных кристаллов», (2018-2019)

 

П.С. Пиденко «Перспективы использования микроструктурных оптических волокон для классификации биологических жидкостей», магистрант 1 года, Институт химии  (грант РФФИ).

 

Спиряхина А.А. (бакалавр 3 курс 311 гр.) заявка на Грант Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Поддержка студенческих инициатив». Название проекта: «Изучаем Россию вместе». Научный руководитель – доц. Червяков М.Ю.

 

Спиряхина А.А. (бакалавр 4 курс 411 гр.) заявка на Грант Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Поддержка студенческих инициатив». Название проекта: «Изучаем Россию вместе». Научный руководитель – доц. Червяков М.Ю.

 

С 24 по 26 октября на базе Саратовского университета в рамках Всероссийской научной школы-семинара «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» проходил финал конкурса по программе работ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К»).

На конкурс были представлены инновационные проекты студентов, аспирантов, молодых учёных в возрасте от 18 до 28 лет из Саратовской области. Авторы продемонстрировали в своём выступлении не только научную новизну, но и практическую значимость, возможность реализации проектов в краткосрочной перспективе в реальном секторе экономики региона.

По итогам оценок работ из 145 проектов было выявлено 30 лучших. Их авторами являются молодые учёные саратовских вузов. Из них – 6 представителей Саратовского университета. Аспирантка физического факультета Карина Садчикова выиграла с проектом «Разработка метода и устройства на основе жидких кристаллов для коррекции рефракционных нарушений и косоглазия у детей». Студент ФНБМТ Алексей Джафаров победил с разработкой лазерного автодина для измерения абсолютного расстояния с токовой модуляцией длины волны, его однокурсник Иван Волков – с проектом «Разработка устройства конвертации температурной динамики кожи в колебания объемного кровотока в реальном времени». В числе лучших – студент ФНБМТ Григорий Просов с его разработкой методики оценки термометрии передней брюшной стенки при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости у детей для определения тактики лечения пациентов.