Skip to main content Skip to search

Очередная победа на школе-семинаре «СТИПКОМ»

14 November, 2017 - 12:15

Очередная победа на школе-семинаре «СТИПКОМ»

С 10 по 13 ноября в Москве прошла V Всероссийская школа-семинар «Стипком», которая собрала более 300 участников из 165 вузов 60 регионов страны, прошедших серьезный отбор по результатам тестирования на знание законодательных основ в области стипендиального обеспечения.

Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г.Чернышевского представляли Корпусова Анастасия (председатель профбюро экономического факультета) и Пчелинцева Анна (специалист Профкома студентов, магистрант географического факультета). Представители профсоюзной организации студентов СГУ достойно представили университет и были награждены серебряными знаками отличия.

Тематика школы в 2017 году заключалась в «Научно-методических основах формирования модели мониторинга эффективности использования средств стипендиального фонда обучающихся в образовательных организациях». Максимально широко рассмотреть виды назначения стипендий в вузах и весомо пополнить багаж знаний стало возможным при посещении образовательных лекций школы. Учебные площадки на такие темы, как «Роль стипендий в образовательном процессе», «Назначение государственных социальных стипендий», «Роль и место органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда», «Оказание материальной поддержки в образовательных организациях» и «Повышенные стипендии» и многие другие актуальные аспекты дали шанс в очередной раз углубить знания всех федеральных законов и локальной нормативно-правовой документации, согласно которой происходит распределение и назначение стипендий учащимся вузов.

Отдельное внимание было уделено работе по рассмотрению изменений, внесенных в законодательство с момента проведения предшествующей Всероссийской школы-семинара «Стипком», и, конечно же, мониторингу стипендиального обеспечения вузов и ссузов страны.

Интерактивные площадки «Стипендиальный биатлон» и «Работа стипендиальных комиссий» позволили в необычном игровом формате всем участникам школы-семинара проверить знания по усвоенному материалу и вновь проявить свои лидерские качества, а также опробовать на практике ежедневную работу людей, чья деятельность непосредственно связана с назначением стипендий в вузе и распределением стипендиального фонда. Торжественная церемония закрытия Всероссийской школы-семинара «Стипком-2017» состоялась в дружественной и теплой атмосфере большой семьи студенческих лидеров России. Согласно рейтингу, составленному по результатам выходного тестирования, на церемонии закрытия мероприятия лучшие участники были представлены к награде именными золотыми и серебряными знаками отличия, в числе которых и наши студенты. Более 100 человек получили заветные значки из рук настоящих профессионалов - экспертов школы-семинара "Стипком-2017".