Skip to main content Skip to search

Кафедральный день, посвящённый 125-летию со дня рождения Сергея Абрамовича Гликмана

13 октября 2017 г. на кафедре полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ» Института химии СГУ состоялся кафедральный день, посвящённый 125-летию со дня рождения саратовского патриарха полимерной науки Сергея Абрамовича Гликмана (1892–1966 г.г.). Присутствовали преподаватели и студенты кафедры, а также гости: внук учёного Дмитрий Ульянов (сценарист, поэт-песенник, режиссер-документалист и журналист); сотрудники, работавшие в разные годы на кафедре и в отделе полимеров СГУ: заведующий кафедрой полимеров в 1995-2010 г.г. профессор Кленин В.И., заведующий кафедрой полимеров в 1981-1985 г.г. доцент Комарова З.Б., сотрудник отдела физикохимии полимеров Шеенсон В.А.

Участников и гостей встречала художественная выставка сотрудников и студентов кафедры − рисунки, картины, композиции, поделки, включая рукоделие из полимерной глины и «холодного фарфора», полимерных волокон.

Торжественная часть открылась вступительным словом директора Института химии проф. Федотовой О.В. Затем выступила зав. кафедрой полимеров д.х.н. Шиповская А.Б. с обзором этапов жизненного пути профессора Гликмана С.А., его роли в развитии кафедры физической химии полимеров и коллоидов в 1956-1966 г.г., а так же этапов «новой» истории кафедры полимеров.

Научная часть включала два доклада. Зав. каф. Шиповская А.Б. рассказала о роли хиральности полисахаридсодержащих систем при создании лекарственных препаратов нового поколения. Студентка 4 курса бакалавриата Васильева Д.Н. рассказала об исследовании в области «холодного фарфора» − полимерной композиции, используемой для художественной лепки, продемонстрировала образцы лепных изделий − экспонатов выставки.

Культурная программа началась с весёлого капустника, задействовавшего студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, специализирующихся на кафедре.

Бакалариат 3 курс

Беляева А.А.

Шапкарина М.С.

Швыдкова Д.А.

Общицер А.С.

Игнатьева М.В.

Бакалариат 4 курс

Валиулина Э.Н.

Васильева Д.Н.

Горячева В.А.

Колчина О.С.

Сбитнева С.В.

Магистратура 2 курс

Журавлева Ю.Ю.

Аспирантура 2 курс

Бабичева Т.С.

Магистрантка 1 курса Екатерина Ли спела песню «Хитозан» на слова доц. Шмакова С.Л. Ребусы и кроссворды, филворд на полимерную тему, подготовленные и демонстрируемые Викторией Горячевой и Ольгой Колчиной, вовлекли всю аудиторию и никого не оставили равнодушным.

Завершилось празднество сладким фуршетом (один из пирогов входил в экспозицию выставки) и свободным обменом мнениями, беседами. Доц. Комарова З.Б. поделилась воспоминаниями о юбиляре. Проф. Кленин В.И. участвовал в художественной выставке своими картинами.

См. фото.

См. Презентацию "125-лет со дня рождения С.А.Гликмана".