Skip to main content Skip to search

 Кафедра логопедии и психолингвистики осуществляет тесное сотрудничество с профильными специалистами из Казахстана, Азербайджана, Армении, США, Китая, Польши.

 Заключен договор о научном сотрудничестве с Гданьским университетом (Республика Польша) – с институтом логопедии филологического факультета Гданьского университета. Директор института, доктор наук, профессор Станислав Милевски является членом программного комитета международных конференций «Специальное образование и социокультурная интеграция», проводимых факультетом психолого-педагогического и специального образования СГУ. Станислав Милевски и его коллеги публикуются в научных изданиях кафедры логопедии и психолингвистики.

 Саратовским университетом заключен договор о научном сотрудничестве и сотрудничестве в сфере обучения студентов с Южно-Казахстанским государственным педагогическим университетом (г. Шымкент, Республика Казахстан), и в рамках этого договора установилось сотрудничество кафедры логопедии и психолингвистики с кафедрой дошкольного воспитания и дефектологии, предусматривающее участие в конференциях, научных сборниках, подготовку магистров. Одной из тем, представляющих общий исследовательский интерес для саратовских и казахстанских специалистов, является проблема формирования речи в условиях двуязычной и многоязычной среды, что нашло отражение, в том числе, в статьях Б.Ш. Баймусаевой, К.А. Ниетбайтеги, Р.Ш. Байдуллаевой «Нарушения речи на иностранном языке у детей и взрослых под влиянием родного языка»,  К.Н. Даркуловой «Вопросы развития речи детей дошкольного возраста (обзор материалов республиканского центра «Дошкольное детство» МОН республики Казахстан)», А. Исабековой «Языковая политика в сфере образования в Казахстане: положение русского языка в современной школе» (статьи опубликованы в научном сборнике кафедры по итогам конференции «Проблемы речевого онтогенеза и дизонтогенеза». - Саратов, 2017). Предусмотрено чтение лекций саратовскими специалистами в Шымкенте.

  Продолжается сотрудничество с коллегами-дефектологами из г. Уральска. В рамках договора о научном сотрудничестве между Саратовским госуниверситетом и Западно-Казахстанским госуниверситетом имени Махамбета Утемисова (г. Уральск, Республика Казахстан) были прочитаны в последние годы лекции по актуальным вопросам логопедии, дефектологии доцентами кафедры логопедии и психолингвистики Ольгой Валерьевной КощеевойОльгой Васильевной Якуниной, Ольгой Александровной Константиновой.

 Тесное профессиональное сотрудничество существует у кафедры логопедии и психолингвистики с коллегами из Азербайджана - учителями-логопедами и дефектологами специальных школ, медицинских учреждений, центров развития речи. На кафедре логопедии и психолингвистики в течение последних двух лет защитили выпускные магистерские работы Эсмира Казымова - логопед-дефектолог, директор Центра развития речи (г. Баку), Хаяла Абдуллаева - логопед-дефектолог в азербайджанской системе здравоохранения (г. Баку).

 В 2018 году успешно защитила магистерскую выпускную квалификационную работу Элина Кузнецова (г. Шэнчьжень, Китай) на тему «Специфика коррекционно-логопедической работы в условиях русско-китайского билингвизма».

  Выпускники кафедры работают во многих городах страны, в странах ближнего и дальнего зарубежья, но они поддерживают постоянную связь с кафедрой, делятся своим методическим опытом и спецификой логопедической работы на страницах изданий кафедры.  Екатерина Бруно (США) опубликовала материалы, востребованные студенческой и профессиональной логопедической саратовской (и не только) аудиторией: «Система логопедической помощи в США», «Система поощрений, используемая в логопедической практике в США», «Заикание и билингвизм», «Научно доказанные формы и виды логопедической работы по преодолению нарушений плавности речи у детей в США». Ольга Михайлова-Джонсон предоставила студентам и преподавателям кафедры логопедии и психолингвистики материал на тему «Система оказания логопедической помощи детям от рождения до окончания общеобразовательных учреждений в США» (статьи опубликованы в научно-методических сборниках кафедры логопедии и психолингвистики «Актуальные проблемы логопедии, 2013, 2014, 2015, 2017 гг).

  В настоящее время в бакалавриате и магистратуре Саратовского госуниверситета по профилю «Логопедия» обучаются студенты из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана.