Skip to main content Skip to search
22 March 2024 Заведующая кафедрой АЯиМЕП Никитина Г.А. - руководитель секции на XXIX интеллект-фестивале обучающихся "Политика вокруг нас"
21-22 марта 2024 г. состоялся XXIX интеллект-фестиваль обучающихся "Политика вокруг нас". Организаторами фестиваля  выступили Министерство образования Саратовской области, ГАОУ СО "Лицей гуманитарных наук", ГАУ ДПО СОИРО. (читать далее)
22 March 2024 Студентки КАЯиМЕП Гафланова Елена и Кукина Елизавета стали членами жюри в ежегодной НПК "Nota Bene"
22 марта студентки 4 курса факультета иностранных языков и лингводидактики Гафланова Елена и Кукина Елизавета приняли участие в ежегодной научно-практической конференции «Nota Bene” на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9».  (читать далее)
27 February 2024 Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку
26 и 27 февраля 2024 года на базе Саратовского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи "Галактика 64" состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.  (читать далее)
19 February 2024 На ФИЯиЛ прошел День открытых дверей
18 февраля на факультете иностранных языков и лингводидактики состоялся день открытых дверей. На мероприятие пришли более 60 будущих абитуриентов и их родителей. (читать далее)
19 February 2024 Продолжаются занятия в Саратовском региональном центре одарённых детей "Галактика 64"
Продолжаются занятия в Саратовском региональном центре одарённых детей "Галактика 64". Участники смены интенсивной подготовки к региональному этапу ВсОШ по английскому языку со всей области занимаются по программе, которая включает в себя разнообразные материалы и форматы заданий. (читать далее)
17 February 2024 Старт смены английского языка в Саратовском региональном центре "Галактика 64"
16 февраля началась работа на курсе «Эффективные стратегии олимпиадной подготовки по английскому языку» в Саратовском региональном центре одаренных детей «Галактика 64». (читать далее)
5 February 2024 На ФИЯиЛ состоялась установочная конференция по педпрактике
5 февраля 2024 года на факультете иностранных языков и лингводидактики состоялась установочная конференция по производственной практике: Педагогическая 1 для студентов 3 курса.  (читать далее)
25 November 2023 22 ноября 2023 года в Лицее-интернате 64 состоялось поздравление победителей и призёров Всероссийского конкурса видеороликов социальной рекламы
Этот проект - один из новых проектов кафедры английского языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н. Г. Чернышевского.Организация конкурса легла на плечи КАЯиМЕП и ГАОУ СО "ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ 64".В результате, участниками конкурса стали школьники из г. Москва, Абакан, Саратов, Энгельс, Балаково и других городов. (читать далее)
18 November 2023 Учусь сам, обучая других
Учусь сам, обучая других - именно такой принцип воплотили на лекции второго курса по методике обучения иностранному языку студенты 313 группы Сахарова Елена, Белашова Софья, Мамедова Жала и Раскатова Маргарита. Развивая свои профессиональные навыки в рамках практической подготовки, студенты самостоятельно подготовили и провели интерактивную проблемную лекцию по вопросам организации взаимодействия учителя и родителей.  (читать далее)
16 October 2023 Практика студентов 2 курса ФИЯиЛ
14 октября практиканты Лицея №15 приняли активное участие в акции «Суббота лицеиста». (читать далее)
16 October 2023 Студенты 4 курса продолжают проводить уроки в рамках педагогической практики
Студенты 4 курса продолжают проводить уроки в рамках педагогической практики. Так, Виктория Четырешникова подняла тему защиты окружающей среды на уроке с 8 классом. Ребята посмотрели видео, узнали о правиле 3R : reduce, reuse, recycle. (читать далее)
9 October 2023 Преподаватели кафедры АЯиМЕП провели профориентационные мероприятия со школьниками г. Саратова
Преподаватели кафедры встретились со старшеклассниками и рассказали им об особенностях обучения в Саратовском госуниверситете на факультете иностранных языков и лингводидактики. (читать далее)
9 October 2023 Первокурсники подготовили проекты в рамках Culture Corner
Студенты 1 курса продолжают активно работать над темой Family Life по дисциплине «Практика устной и письменной речи». (читать далее)
2 October 2023 Четверокурсники рассказали о профессии учителя учащимся МАОУ «Лицей № 15»
21 сентября 2023 года студенты 4 курса факультета иностранных языков и лингводидактики Елена Гафланова и Матвей Лаврентьев провели профессионально-ориентационное мероприятие в МАОУ «Лицей № 15». (читать далее)
29 September 2023 Студенты 2 курса защищают свои отчёты по ознакомительной практике
Студенты 2 курса защищают свои отчёты по ознакомительной практике. Уже летом после первого курса они смогли сделать первые шаги в профессию учителя. (читать далее)
29 September 2023 Состоялась успешная защита кандидатской диссертации под руководством профессора КАЯиМЕП Максимовой Е.А.
27 сентября 2023 года в университете под научным руководством профессора кафедры английского языка и методики его преподавания Максимовой Елены Александровны состоялась успешная защита  кандидатской диссертации Фаритова Анатолия Тависовича. (читать далее)
29 September 2023 Студенты ФИЯиЛ - волонтеры на хоккейном матче
26 сентября студенты факультета иностранных языков и лингводидактики  приняли участие в организации и проведении хоккейного  матча (Кристал vs Торос) в качестве волонтеров. (читать далее)
29 September 2023 Первокурсники ФИЯиЛ подготовили презентации о себе
Во вторник 26 сентября 112(1) группа подготовила презентации о себе, своих сильных и слабых сторонах. (читать далее)
7 June 2023 На методических мастерских обсудили первые шаги студентов в профессию
В рамках педагогической практики студентов 3 курса методисты кафедры  АЯиМЕП проводят  методические мастерские, на которых обсуждаются впечатления практикантов от первых шагов в профессии, трудности, возникающие в школе при проведении уроков и при установлении взаимоотношений с учениками. (читать далее)
28 May 2023 Завершился IX Международный форум по педагогическому образованию IFTE–2023
Организаторы IX Международного форума по педагогическому образованию IFTE–2023 предложили участникам принять участие в мастер-классе в формате экскурсии "Архитектурная Казань". (читать далее)
26 May 2023 Г. А. Никитина и Е. А. Максимова представили опыт реализации модели интегрированного развития студентов на ФИЯиЛ в рамках IFTE форума
25 мая 2023 года продолжил работу IX Международный форум по педагогическому образованию IFTE–2023. Г. А. Никитина и Е. А. Максимова представили опыт реализации модели интегрированного развития универсальных и профессиональных компетенций студентов на факультете иностранных языков и лингводидактики. (читать далее)
25 May 2023 Преподаватели кафедры принимают участие в IX Международном форуме в КФУ
Преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания Г. А. Никитина и Е. А. Максимова принимают участие в работе IX Международного форума по педагогическому образованию IFTE–2023 в Казанском федеральном университете. (читать далее)
28 April 2023 Студенты 3 курса ФИЯиЛ успешно проходят педагогическую практику
Студенты 3 курса проходят педагогическую практику в школах г. Саратова и Саратовской области. Несмотря на то, что это первая педагогическая практика и основной уклон делается на посещение и анализ уроков наставников, студенты активно включились в образовательный процесс, разрабатывают и ведут уроки самостоятельно. (читать далее)
12 April 2023 Преподаватели кафедры АЯиМЕП посетили семинар по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ, организованный ФИПИ
11 апреля 2023 года преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания, Е. Н. Горбунова и Г. А. Никитина, посетили семинар по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников  ЕГЭ по английскому языку, организованный Федеральным институтом педагогических измерений для председателей и заместителей председателей предметных комиссий субъектов РФ. (читать далее)
5 April 2023 Преподаватели кафедры приняли участие в Городской школьной конференции "Мир на ладони"
04.04.2023 г. преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания приняли участие в Городской школьной научно-практической конференции "Мир на ладони". (читать далее)
26 March 2023 Языковая солянка «Со вкусом мира»
24 марта в учебном центре «Лингва-Саратов» прошёл языковой фестиваль Солянка «Со вкусом мира». (читать далее)
24 March 2023 23 марта 2023 года на базе ГАОУ СО "ЛГН" прошел XXVIII интеллект –фестиваль обучающихся «Политика вокруг нас»
Г.А. Никитина, заведующая кафедрой английского языка и методики его преподавания, возглавила секцию "Иностранные языки" в рамках XXVIII интеллект–фестиваля обучающихся «Политика вокруг нас», состоявшегося на базе ГАОУ СО "ЛГН". (читать далее)
23 March 2023 Студенты 3 курса встретились с завучем по ВР Лицея-интернат 64
23 марта заместитель директора по воспитательной работе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Котюкова Наталья Алексеевна провела лекцию со студентами 3 курса ФИЯиЛ. (читать далее)
16 March 2023 Приглашаем учителей на вебинары по подготовке к ЕГЭ по английскому языку
Кафедра АЯиМЕП факультета иностранных языков и лингводидактики запланировали вебинары по подготовке к ЕГЭ по английскому языку. (читать далее)
15 March 2023 Состоялась профориентационная встреча со студентами 4 курса
14 марта 2023 года состоялась встреча студентов 4 курса кафедры английского языка и методики его преподавания с заместителем директора филиала МОУ СОШ 66 в п. Иволгино Оксаной Владимировной Плужниковой. (читать далее)
16 February 2023 На ФИЯиЛ прошла XV Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании»
15 и 16 февраля 2023 года в Саратовском госуниверситете была проведена XV Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании». (читать далее)
27 January 2023 City or country life?
26 января в Саратовской кадетской школе-интернате №1 проходил день английского языка. В мероприятии принял участие студент факультета иностранных языков и лингводидактики Данилин Павел. (читать далее)
30 November 2022 Продолжается серия круглых столов по результатам педагогической практики
17 и 25 ноября под руководством доцента КАЯиМЕП Сосновцевой Т.И. и старшего преподавателя КАЯиМЕП Терновой Н.В. состоялись проектные  семинары по результатам практики студентов, прошедших ее в МОУ «Лицей № 56» и «Гимназия «Авиатор». В рамках мероприятия методисты организовали обсуждение открытых уроков, разработанных и проведенных практикантами. (читать далее)
28 November 2022 Студенты 111 группы ФИЯиЛ прикоснулись к прекрасному
24 ноября 111 группа посетила балет "Лебединое озеро", который является одним из самых фантастических, совершенных и знаменитых спектаклей в истории балетного искусства.  (читать далее)
18 November 2022 Круглый стол «Моя методическая находка»
15 ноября под руководством методиста КАЯиМЕП Метласовой Т.М. состоялось отчетное мероприятие по педагогической практике «Моя методическая находка». (читать далее)
16 November 2022 Хороший учитель - это...
Студентам 2 и 3 курса в рамках занятий по методике обучения иностранным языкам и методике воспитательной работы предлагаются для просмотра и обсуждения художественные фильмы, в которых представлены разные учителя: молодые и опытные, строгие и сострадательные, но все, горящие своим делом, любящие профессию и детей. (читать далее)
2 November 2022 В рамках проектных семинаров на ФИЯиЛ подводятся предварительные итоги Педагогической практики
02.11.2022 состоялся проектный  семинар по предварительным результатам практики. Заведующий кафедрой АЯиМЕП Г.А. Никитина провела семинар со студентами, проходящими педагогическую практику в ГАОУ СО "Лицей-интернат 64". (читать далее)
26 October 2022 Преподаватели КАЯиМЕП принимают участие в Международной конференции исследователей высшего образования в ВШЭ
Зав. кафедрой АЯиМЕП Г. А. Никитина и доцент Е. А. Максимова принимают участие в Международной конференции исследователей высшего образования в ВШЭ 26-28 октября. (читать далее)
16 September 2022 На кафедре АЯиМЕП состоялась заключительная конференция по Ознакомительной практике
14 сентября 2022 года на кафедре английского языка и методики его преподавания состоялась заключительная конференция по Ознакомительной практике студентов 2 курса. (читать далее)
26 May 2022 Подведены итоги олимпиады среди первокурсников английского отделения ФИЯиЛ
20 мая состоялся заключительный этап олимпиады по английскому языку для студентов 1 курса отделения английского языка ФИЯиЛ. (читать далее)
15 May 2022 В Лицее-интернате 64 завершился спецкурс по подготовке к ЕГЭ, разработанный доцентом КАЯиМЕП
В период с октября 2021 г. по апрель 2022 г. преподаватель кафедры английского языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики Г. А. Никитина проводила Спецкурс по подготовке к ЕГЭ по английскому языку в партнерской  школе СГУ Лицее - интернате 64. (читать далее)
11 April 2022 Знакомимся с китайским языком!
  11 апреля на факультете иностранных языков и лингводидактики  прошло первое мероприятие в рамках Марафона профессионального развития. Для студентов 2 курса был проведен интерактивный семинар-знакомство с китайским языком. (читать далее)
11 April 2022 Доцент кафедры АЯиМЕП Мухина Ю.Н. представила СГУ в международной конференции в Москве
5-6 апреля 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) в рамках традиционных Гуманитарных чтений состоялась международная конференция «Интегративные и кросс-культурные подходы к изучению мышления и языка». Саратовский государственный университет представляла доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Юлия Николаевна Мухина с докладом «Специфика сенсорного оформления эмоций в русском и английском языках».   (читать далее)
1 April 2022 Преподаватели кафедры АЯиМЕП провели серию вебинаров для учителей г. Саратова и Саратовской области
28, 29  и 31 марта преподаватели кафедры АЯиМЕП, Е.Н. Горбунова и Г.А. Никитина, провели серию вебинаров для учителей г. Саратова и Саратовской области. В рамках данных вебинаров рассматривались вопросы эффективной подготовки школьников к ЕГЭ по английскому языку. (читать далее)
1 April 2022 Изменение адреса электронной почты кафедры АЯиМЕП
Обращаем ваше внимание на то, что у кафедры английского языка и методики его преподавания изменился адрес электронной почты - новый адрес engdept3@yandex.ru (читать далее)
18 March 2022 Преподаватели КАЯиМЕП приняли участие в школьной конференции
16 марта 2022 года преподаватели кафедры приняли участие в работе школьной научно – практической конференции «Мир на ладони», ежегодно проводимой на базе МАОУ "Гимназия № 3" Фрунзенского района г. Саратова под патронажем комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».  (читать далее)
28 February 2022 Состоялась XIV Всероссийская конференция с международным участием «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации»
24-25 февраля 2022 года на базе факультета иностранных языков и лингводидактики состоялась ежегодная, четырнадцатая по счету Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации». (читать далее)
22 February 2022 Ни дня без профессионального роста
В феврале 2022 года на факультете иностранных языков и лингводидактики состоялась профориентационная встреча со студентами 4 курса. На встречу была приглашена Мария Постнова, дважды выпускница факультета иностранных языков и лингводидактики. (читать далее)
26 May 2021 Практика и «Практика»
Преподаватели факультета иностранных языков и лингводидактики стараются сделать так, чтобы у студентов была возможность практиковать иностранный язык не только в учебных аудиториях, но и за пределами университета. Для этого активно используется метод ролевой игры. Так, в рамках итоговых занятий по дисциплинам «Практика устной и письменной речи» и «Устный последовательный перевод» студенты кафедры английского языка и методики его преподавания смогли попробовать себя в роли экскурсоводов и переводчиков. (читать далее)
20 April 2021 Учимся, практикуем, стажируемся…
Подготовка магистрантов к профессиональной деятельности на факультете иностранных языков и лингводидактики осуществляется по ряду направлений. Безусловно, сюда относятся и практические занятия, и учебные и производственные практики, в том числе и педагогическая практика. (читать далее)

Pages