Skip to main content Skip to search

Научно-образовательный центр «Изучения стран Ближнего Востока»

Научно-образовательный центр «Изучения стран Ближнего Востока»

Phone Number: 
+7 (8452) 21 - 06 - 51

Center staff

В 1999 году состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Мехди Сафари в Саратов, который выделил возможные направления сотрудничества Саратовской области с регионами Ирана, в том числе в гуманитарной сфере.
В декабре 2000 года в Саратовском государственном университете при поддержке Посольства Ирана в России прошел однодневный семинар по теме: «Иран: отношения с Россией, духовная жизнь, история, культура, традиции, экономика». В работе семинара принял участие заместитель министра иностранных дел Ирана господин Сейед Садег Харрази.
Можно сказать, что проведение семинара послужило основой развития иранского направления в Саратовском госуниверситете. В октябре 2003 года в Саратовском государственном университете на базе социологического факультета, при поддержке Посольства Ирана в России, был создан Центр востоковедения. В рамках Центра студенты факультативно изучали язык фарси, приобщались к истории и культуре Востока. Кроме изучения языка Центр при поддержке Посольства Ирана в России участвовал в организации в здании Саратовского краеведческого музея выставки «Ислам и книга», на которой были представлены работы иранского художника Бахрама Салеки (Bahram Saleki).
В целях развития инфраструктуры преподавания персидского языка и культуры в 2003 году, при поддержке 2-ого секретаря Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации господина Али А. Джоукара в саратовской национальной татарской гимназии открылся Кабинет иранской культуры, где учащиеся изучали язык фарси. Результатом их успешного изучения языка фарси явилась возможность по приглашению министерства образования Правительства Исламской Республики Иран посетить Иран, где они ознакомились с достопримечательностями Тегерана, Исфагана, встречались со своими сверстниками.
Студенты нашего университета приняли участие в работе международных курсов по изучению языка фарси в Москве и Тегеране, участвовали в Олимпиаде по персидскому языку и литературе. Между Исфаганским и Саратовским университетами было подписано соглашения о сотрудничестве в сфере проведения совместных научных исследований и обмена аспирантами и студентами.
В Саратове прошла научно-практическая конференция, посвященная историко-культурным и политическим взаимоотношениям Ирана и региона Нижнего Поволжья России. В рамках сетевого межрегионального проекта «Ислам в России» Саратовским межрегиональным институтом общественных наук при нашем университете проведен Всероссийский научный семинар «Ислам и межнациональные отношения», в котором приняли участи также представители научных кругов Российской Академии Наук, Екатеринбурга, Ростова, Томска. Состоялись защиты диссертаций студентов СГУ, специализировавшихся на истории Ирана, «Исламский фактор в общественно-политической жизни современной России», «Формирование этнорелигиозной толерантности в современной России (региональный аспект)», «Столкновение экономических и политических стратегий в Каспийском регионе», по проблемам ввода советских войск в Иран в 1945 году. Работал студенческий спецсеминар по проблемам Ближнего и Среднего Востока. В рамках этого семинара состоялась защита дипломной работы «Положение женщины в современном Иране». Выходили статьи: «Иран: конец эпохи реформ», «Позиция Ирана в летней войне (ливано-израильский конфликт)». Граждане Ирана обучались в СГУ в аспирантуре и докторантуре, а также принимали участие в учебном процессе Центра.
С 2007 года представители Центра принимают участие в ежегодной Всероссийской Конференции иранистов организуемой Институтом востоковедения Российской академии наук, Посольством Ирана в России и Международным фондом иранистики в Москве при поддержке Культурного представительства Ирана в России. С 2014 года представители Центра приглашаются на ежегодные Форумы иранистов и преподавателей персидского языка, проводимые по инициативе посла ИРИ в РФ г-на Мехди Санаи под эгидой Посольства ИРИ и Культурного представительства ИРИ в Москве.
В связи с оптимизацией и реструктуризацией, проводимой в рамках СНИГУ, НОЦ Востоковедения на базе социологического факультета, практически прекратил свою деятельность после 2010 года, в связи с сокращением штатного расписания. Однако учитывая современную международную конъюнктуру и политику РФ, появилась необходимость в восстановлении структурного подразделения, специализирующегося на востоковедческом направлении. В данных обстоятельствах перевод НОЦа в структуру Института Истории и Международных отношений выглядит своевременным и логичным шагом, позволяющий возродить направление востоковедения и придать ему новый импульс развития, как в образовательной, так и в научной сфере.
Основными задачами деятельности НОЦа будут являться:
1. Проведение специализированных и междисциплинарных исследований по изучению культурного наследия и современного состояния стран Востока, с акцентом на исследовании Ирана и иранских народов; организация научных семинаров, коллоквиумов и конференций с привлечением отечественных и зарубежных учёных; подготовка научных изданий.
2. Подготовка квалифицированных отечественных специалистов в области востоковедения и иранистики, повышение уровня знаний в данной области у студентов смежных специальностей путём чтения страноведческих курсов.
3. Координация научных исследований в области изучения стран Востока, ведущихся в СНИГУ.
4. Развитие связей с ведущими образовательными и научными центрами изучения Ирана, как в нашей стране, так и за рубежом путём обмена студентами, аспирантами и специалистами; приглашение зарубежных специалистов для чтения лекций и проведения семинаров.
5. Популяризация иранской культуры (организация выставок, демонстрация художественных и документальных фильмов, встречи с деятелями культуры Ирана и т.д.).
6. Организация и осуществление преподавания персидского языка (фарси) для студентов ИИиМО СНИГУ.
7. Подготовка и сопровождение проектов соглашений о сотрудничестве с иранскими университетами.
8. Содействие обучению иранских студентов в ИИиМО СНИГУ.
Приказом ректора СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского Чумаченко А.Н. от 30 июня 2016 года был образован Научно-образовательный центр «Востоковедения и иранистики», руководителем которого был назначен к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ИИиМО СНИГУ имени Н.Г. Чер­нышевского Баранов Алексей Владимирович.
НОЦ "Востоковедения и иранистики" переименован в НОЦ "Изучения стран Ближнего Востока" приказом ректора СГУ от 28 июня 2019 года.