Skip to main content Skip to search

SSU alumna graduating with honors got university souvenirs and mementos

4 July, 2014 - 09:03

SSU alumna graduating with honors got university souvenirs and mementos

Authors:
Text: 
Инна Герасимова
Photo: 
Виктория Викторова
Video: 
Киностудия СГУ
В четверг, 3 июля, в Саратовском государственном университете состоялась церемония награждения выпускников-отличников учёбы «Выпускной вечер – 2014». В этом году обладателями красных дипломов стали 811 бакалавров и магистров со всех факультетов и институтов вуза.
Чествование краснодипломников традиционно проходило в актовом зале X корпуса. Под звуки фанфар к гостям праздничного действа вышел ведущий церемонии, главный редактор Лиги КВН СГУ Михаил Виноградов. «Для вас настал торжественный, волнующий и одновременно грустный момент, вы выпускаетесь из нашего родного университета», – обратился ведущий к залу.
 
После торжественного исполнения гимна «Gaudeamus» на сцену вышел ректор СГУ, профессор А.Н. Чумаченко. «Добрый день, уважаемые коллеги, – поприветствовал выпускников Алексей Николаевич. – Сегодня вы как обладатели красных дипломов  можете по праву сказать, что являетесь специалистами в своих областях». Ректор привёл в пример слова президента СГУ Л.Ю. Коссовича о том, что «у студентов Саратовского университета хороший вкус, потому что они пришли учиться именно сюда, в один из ведущих вузов страны». «Какой бы путь вы ни выбрали в дальнейшем, важно, чтобы вы всегда оставались с нами», – завершил своё выступление А.Н. Чумаченко. Ректор произнёс также слова благодарности в адрес родителей выпускников за достойное воспитание молодого поколения, составляющего гордость классического университета.
 
К словам А.Н. Чумаченко присоединился почётный гость вечера, первый заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма области А.В. Абросимов. От имени министерства он поздравил отличников учёбы с получением диплома о высшем образовании и пожелал ярких побед, открытий и достижений на новом жизненном этапе.
 
По традиции в рамках церемонии состоялось чествование отличников, сочетавших отличную учёбу с активным участием в жизни университета по следующим направлениям: профсоюзная деятельность, студенческое самоуправление, спорт и культура.
 
Памятные подарки выпускникам вручали ректор СГУ А.Н. Чумаченко и гость церемонии А.В. Абросимов. 31 выпускник Саратовского университета получил подарки от Студенческого клуба, Управления организации воспитательной работы со студентами и Управления социальной работы.
Огромную роль  на протяжении всех лет учёбы в жизни каждого студента играли его деканы. Они помогали, решали проблемы и трудности, поддерживали и воспитывали. Для поздравления выпускников на сцену был приглашён декан факультета нано- и биомедицинских технологий С.Б. Вениг. «Так получилось, что ровно 35 лет назад я получил красный диплом как выпускник физического факультета. Поэтому я искренне понимаю ваше волнение и желание скорее обладать заветным документом. Красный диплом, несомненно, является свидетельством ваших знаний, умений и компетенций, полученных за годы учёбы в классическом университете». Сергей Борисович пожелал выпускникам продолжать образование в стенах Саратовского университета и не забывать своих однокурсников и преподавателей.
 
С ответным словом выступили выпускники Института истории и международных отношений Илья Голицын и Татьяна Богданова. «Для всех нас университет стал временем замечательных открытий и поиска собственных путей. Здесь мы научились слушать своё сердце, искать то, что нам близко. Именно здесь мы научились быть искренними, толерантными и свободными», – поделились своими эмоциями с залом вчерашние студенты.
 
Своими яркими творческими номерами гостей праздника радовали артисты университета. Они подарили на память выпускникам незабываемые выступления. Заряд бодрости и веселья присутствующие в зале получили от зажигательного номера театра-студии «Коллаж». Выпускники ИИиМО Татьяна Богданова и Илья Голицын исполнили лиричную композицию О. Митяева «Под животом моста». Солистки дуэта «Prime Time» Дарья Матвеева и Софья Тюльпакова выступили с песней «Just give me a reason» американской певицы Pink. Акробатические этюды и непревзойдённую пластику продемонстрировала Алёна Матюшина, исполнившая «Номер на полотнах».
 
В завершение праздничного действа выпускники произнесли клятву с обещанием помнить о студенческой дружбе и чтить традиции университета.