Skip to main content Skip to search

Chardym has opened its anniversary season

3 July, 2014 - 11:55

Chardym has opened its anniversary season

Authors:
Text: 
Дарья Головина
Галина Никифорова
Photo: 
Геннадий Савкин
Марина Бардина
Маргарита Рубе
Video: 
Киностудия СГУ
Album: 

В среду, 2 июля, в спортивно-оздоровительном лагере СГУ «Чардым» прошло открытие юбилейного шестидесятого сезона. На остров прибыли гости из города: ректор Саратовского государственного университета А.Н. Чумаченко, начальник отдела физкультурно-массовой работы Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Д.П. Точилкин, директор Саратовского областного спортивного центра развития студенческого спорта М.А. Туктарова, представители ректората и подразделений университета и самые главные гости – «ветераны» лагеря, в разные годы отдыхавшие и работавшие в «Чардыме».

На причале гостей с «большой земли» встретили начальник Управления социальной работы Н.П. Сергеева, начальник 1 смены Т.В. Карсакова, а также вожатые и отдыхающие. Тематика первой смены в этом году – «Сказки», поэтому к месту торжественной линейки гостей провожали чудесные персонажи. Первым стал Алексей Акмаев в образе скомороха: он в стихах рассказал о жизни лагеря. Екатерина Стазаева преподнесла гостям каравай с хлебом и солью, а председатель Профсоюзной организации студентов СГУ Ольга Такунова в образе сказочной русалки загадала загадки. Студенты и гости лагеря хором давали ответы, за что получали сувениры.

На торжественной линейке командиры отрядов сдали рапорты начальнику смены и представили свои команды: спортсмены – «Богатыри современности», биологи – «Ну, погоди!», а экономисты – «Чудо-Юдо».

После поднятия флагов с речью к участникам торжественной линейки обратился ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Думаю, что шестьдесят лет назад, когда первые студенты прибыли на остров, здесь было так же замечательно, как сейчас. Они принесли в лагерь самое важное – дружбу. Многие возвращаются сюда снова и снова, потому что «Чардым» – это созвездие друзей». Начальник Управления социальной работы Н.П. Сергеева торжественно посвятила Алексея Николаевича в «чардымовцы», подарив ему лидерскую футболку, выпущенную к 55-летию лагеря и уже ставшую раритетом.

Выразил благодарность коллективу лагеря и присоединился к поздравлениям начальник отдела физкультурно-массовой работы Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Д.П. Точилкин, а также директор Саратовского областного спортивного центра развития студенческого спорта М.А. Туктарова. Сотрудники лагеря В.В. Беляничева, В.И. Ведяшкина, Т.В. Карсакова, С.Н. Купцов, И.В. Петелин, С.В. Ткачёв были награждены почётными грамотами «За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе», а Н.П. Сергеева получила грамоту «За активное участие в Спартакиаде профессорско-преподавательского состава СГУ 2013–2014 годов».

Своими выступлениями гостей порадовали Ольга Ильясова, гимнастический коллектив СГУ, а также участники театра-студии «Коллаж». Студентов на линейке развлекали и вожатые лагеря: пробегали перед отрядами и учили простым танцевальным движениям, заряжая хорошим настроением и боевым настроем. После линейки студенты, сотрудники лагеря и почётные гости собрались для памятного совместного фото.

После этого у студентов появилась возможность больше узнать об истории лагеря из первых уст – в клубе была организована встреча с ветеранами «Чардыма». Н.П. Сергеева представила гостей поимённо, сказав несколько слов о каждом из них, после чего был продемонстрирован фильм, подготовленный в 2009 году к 55-летию «Чардыма». В него вошли как фотографии из архива лагеря, запечатлевшие то, что уже стало историей, так и облик современного «Чардыма». Наталья Петровна рассказала, чьё имя носит лагерь, и объявила, что на вечернем мероприятии будет зачитано письмо от дочери В.Я. Киселёва, обращённое к сегодняшнему поколению отдыхающих на острове студентов.

Затем слово взяли сами ветераны. Общение бывалых чардымовцев с новичками лагеря было тёплым и товарищеским. С.Н. Штыков, профессор Института химии, обладатель 1-го спортивного разряда по лыжным гонкам, открыл студентам секрет своей молодости: молодости тела, сердца и ума. «Спорт и общение со студентами – вот, что делает меня молодым», – поделился Сергей Николаевич. В.Л. Видро, директор Школы бизнеса «Диполь», выпускник физического факультета, состоявший в лыжной секции СГУ, поделился воспоминаниями о студенческой жизни в «Чардыме» и рассказал о 60-летии лыжной секции, празднование которого состоялось в прошлом году здесь же, на острове. Студенту, правильно ответившему на вопрос о том, сколько раз в день у молодых лыжников увеличивался пульс, Владимир Леонидович подарил выпуск газеты «Лыжная правда», приуроченный к юбилею секции. Об истории лагеря рассказал Б.И. Борисов, выпускник физического факультета, автор книги «О, спорт!», большая часть которой посвящена «Чардыму». Бронислав Иванович подарил экземпляр этой книги А.Н. Чумаченко.

Большинство приехавших в эту смену студентов – первокурсники, поэтому они с интересом слушали истории о месте, где сейчас отдыхают. По завершении встречи гостей острова ждало более близкое знакомство с лагерем, а отдыхающие с отличным настроем вернулись к повседневным делам «Чардыма».