Skip to main content Skip to search

Как начать бизнес с нуля, студентам рассказал молодой предприниматель А. Свинин

25 March, 2014 - 05:00

Как начать бизнес с нуля, студентам рассказал молодой предприниматель А. Свинин

Authors:
Text: 
Инна Герасимова
Photo: 
Виктория Викторова

В понедельник, 24 марта, в Саратовском университете состоялась лекция генерального директора компании «Smart Start», члена правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» А.А. Свинина.

Встреча проходила в непринуждённой дружеской обстановке. Студенты различных факультетов вуза узнали об основных этапах создания собственного бизнеса. Гость с первых минут расположил к себе аудиторию.

«Привет, меня зовут Саша», – поприветствовал студентов молодой предприниматель. Александру 26 лет, за его плечами обучение в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Высшей школе экономики, Московской школе управления Сколково.

Александр – специалист в области рекрутинга. На протяжении 8 лет он занимается подбором молодых специалистов через социальные сети. В апреле 2012 года он открыл интернет-агентство «Smart Start», в основе которого – приложения для социальных сетей по поиску работы. Пользователи «Smart Start» могут узнавать об интересующих вакансиях, не отвлекаясь от общения с друзьями, а также выкладывать интересные вакансии у себя на страничке. Кроме того, благодаря страницам потенциальных сотрудников в социальных сетях, «Smart Start» знает о кандидатах больше, чем написано в их резюме.  

По словам гостя, на первых этапах организации собственного бизнеса необходимо чётко определиться с идей, поиском потенциальных клиентов и финансирования. «В поиске клиентов, – рассказывает Александр, – достаточно оглядеться вокруг. Это могут быть сокурсники, друзья, знакомые, все кому эти услуги могут быть интересны. Решая вопрос с финансированием, можно воспользоваться классической формулой подъемного капитала 3F — friends, family and fools. Сегодня в 90 % стартапов именно эти три F – родственники, друзья и дураки – и становятся первыми инвесторами проектов. Кроме того, можно попытать удачу на бизнес-форумах, в стартап-проектах для молодых предпринимателей, воспользоваться государственными субсидиями на открытие собственного дела. Привлекать реальные инвестиции, – считает предприниматель, – можно только тогда, когда вы знаете, на что конкретно они будут потрачены (заработная плата сотрудникам, реклама, налоги и.т.д.)».

Ещё один, не менее важный аспект – это конкуренция. Многие считают, что все ниши на рынке заняты, и нет смысла создавать то, что уже существует. На самом деле, – говорит Александр, – в нашей стране нет серьёзной конкуренции. Он привёл в пример предпринимателя Фёдора Овчинникова, открывшего пиццерию в Сыктывкаре. Казалось бы, после появления в городе сети пиццерий и «Макдональдса» у бизнесмена не было шансов. Весной 2011 года его компания представляла собой маленькую delivery-пиццерию в подвальном помещении. Сегодня «Додо Пицца» – федеральная сеть пиццерий. Секрет успеха проекта – в привлечении правильных людей и использовании уникальных особенностей, которых нет у конкурентов. Например, в пиццерии «Додо Пицца» разрешён свободный доступ на кухню, в помещении установлены камеры, что позволяет посетителям следить за приготовлением блюд. Однако главное – это искренность персонала, которая всегда привлекает посетителей.

Лекция сопровождалась историями успеха молодых предпринимателей, сумевших с нуля организовать собственное дело. Среди них – создатель сети хостелов Даниил Мишин, организовавший свой первый отель в квартире бабушки, Валерий Астанчук – создатель детского языкового лагеря Haglar, Ярослав Андреев – в интернет-среде известный как Эльф-торговец, продавец виртуальных монет в онлайн-играх.

В рамках встречи присутствующие поделились своими бизнес-идеями и получили ценные советы от эксперта. В заключение лектор пожелал студентам, планирующим организовать собственное дело, выделить для себя 10 любимых занятий, и посвятить каждому неделю-две своего времени. Это позволит выбрать одно, которое может стать началом первого предпринимательского опыта.

Сегодня, 25 марта, в Правительстве Саратовской области будет проходить форум «Территория бизнеса – территория жизни», в рамках которого состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовским государственным университетом и Саратовским отделением Общероссий­ской общественной организации малого и среднего предпринима­тельства «ОПОРА РОССИИ».