Skip to main content Skip to search

Поздравление ректора СГУ Л.Ю. Коссовича с Международным женским днём

7 March, 2013 - 05:00

Поздравление ректора СГУ Л.Ю. Коссовича с Международным женским днём

Authors:
Photo: 
Архив Центра СМИ СГУ

Глубокоуважаемые, дорогие представительницы прекрасной половины человечества!

Сегодня ваш и только ваш день. В сущности, каждый день жизни мужчин должен принадлежать вам, потому что если природа и создала в этом мире что-то абсолютно совершенное, то этим совершенным является  женщина. Самых восхищённых слов и самых прекрасных цветов ничтожно мало, чтобы выразить восхищение всеми вами: вашей красотой и добротой, милосердием и чувствительностью, самоотверженностью, нежностью, вашей способностью всё понять, вашими многочисленными талантами.

В суете будней мы, в большинстве своём, не столь уж часто обращаем к вам слова и действия, которых вы достойны. А между тем любой мужчина становится мужчиной ровно в той степени, в какой его хочет видеть таковым женщина – его мама, его жена… Ради женщин мужчины строят карьеры, самосовершенствуются, побеждают свои многочисленные недостатки. Вы, очаровательные «виновницы» весеннего праздника, благотворно и творчески воздействуете на всех нас. Всю жизнь воздействуете – от самого юного возраста до зрелых лет.

Общепризнано: Саратов – это город, где женского очарования невероятно много. Иностранцы, попав к нам, просто теряются и не знают, куда смотреть: не город, а конкурс красоты под открытым небом. А наш родной университет – это вдвойне особое пространство.

Университет – это место,  где объединились ум и красота – сочетание настолько гармоничное, что любой  представитель сильной половины человечества может нам, университетским сотрудникам-мужчинам, только завидовать. В стенах нашего учебного заведения не сосчитать прекрасных и высокообразованных женщин.  Женщин эрудированных и остроумных, пишущих блестящие научные статьи и монографии, великолепно строящих свою научную карьеру, уверенно выступающих на престижных международных форумах, возглавляющих кафедры, факультеты, институты и при этом ещё являющихся заботливыми жёнами  и идеальными мамами. Впрочем, дело даже не в руководящих должностях. Женщины облагораживают любое пространство, где работают. Улыбка, приветствие и, наконец, самое главное – пленительная аура женственности и доброты превращают для нас, мужчин, будни в праздники, а хмурый день в солнечный.

Не знаю, как для остальных, а для меня неразрешимая загадка, как женщины умудряются настолько виртуозно «дирижировать» своим временем, чтобы успеть сделать столько, сколько делают?! Каким образом представительницы прекрасного пола умудряются быть столь открытыми и таинственными одновременно, как они могут изготовлять свои кулинарные шедевры… даже во время сессий, независимо от того, сдают или принимают экзамен?! И, наконец, вопрос вопросов: как можно защищать диссертации, стоя при этом на своих умопомрачительно высоких каблуках?!

Женщины – это тайна, недоступная пониманию большинства мужчин. Как сказал поэт: «Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство».  За точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно этот. В признании поэта есть то высокое восхищение и благодарность, которого достойны все вы. Сегодня и всегда. С праздником весны и женственности, и пусть праздников, солнца в душе будет у вас много-много!

Леонид Коссович, ректор СГУ, профессор