Skip to main content Skip to search

На факультете психологии начал работу «Английский семинар»

7 March, 2013 - 10:00

На факультете психологии начал работу «Английский семинар»

Authors:
Text: 
Евгения Голикова
Photo: 
Клавдия Викторова

Во вторник, 5 марта, на факультете психологии прошла первая встреча слушателей «Английского семинара» – нового проекта, который позволит специалистам-психологам повысить свой уровень владения английским языком и подготовить свои статьи для публикации в международных научных изданиях.
 

«Современный психолог – это специалист, который имеет возможность работать в разных странах, а значит, ему нужно хорошо владеть иностранным языком», – отметила в своём приветственном слове декан факультета психологии, инициатор, организатор и руководитель «Английского семинара» Людмила Аксеновская.
 

Проректор по учебно-методической работе в СГУ Елена Елина отметила достижения факультета психологии СГУ и подчеркнула: «Значение научного семинара, который будет проводиться на английском языке, трудно переоценить. В дальнейшем мы планируем чтение ряда дисциплин, реализуемых преподавателями-психологами, проводить на английском языке. Это позволит привлечь в наши аудитории новых иностранных студентов».
 

О нормах подготовки публикаций в научных англоязычных изданиях рассказала руководитель Центра переводов Саратовского государственного университета Алина Большакова. В своём выступлении она обратила внимание собравшихся на роль английского языка в мировой научной среде. Публикации в иностранных научных журналах и индекс цитирования сегодня стали показателями успешности и востребованности современного учёного. Однако оформление результатов своих научных изысканий на английском языке представляет некоторую сложность для тех, для кого этот язык не является родным. Одна из задач «Английского семинара» – помочь сотрудникам факультета психологии СГУ получить доступ к результатам научных достижений иностранных коллег и представить результаты своих исследований на хорошем английском языке.
 

Рабочим языком семинара станет английский. На каждом занятии один из профессоров факультета психологии будет готовить презентацию своей научной работы на английском языке и обсуждать её с собравшимися. А. Большакова будет помогать докладчику сделать выступление корректным с точки зрения правил английского языка. Она же будет готовить глоссарий для участников семинара, чтобы облегчить для них восприятие выступления коллеги.
 

«На нашем семинаре не будет правил, кроме одного: не надо бояться говорить по-английски. Психологи могут создать дружескую атмосферу лучше, чем кто-либо», – сказала А. Большакова.
 

Заседания семинара будут проходить каждую среду в 16:00. Сообщения о теме предстоящего семинара будут размещены на сайте www.sgu.ru.