Skip to main content Skip to search

Поздравление ректора СГУ Л.Ю. Коссовича с Днём знаний

31 August, 2012 - 12:30

Поздравление ректора СГУ Л.Ю. Коссовича с Днём знаний

Authors:
Photo: 
Фотобанк

Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года. В сущности, у всех университетских преподавателей всегда было и остаётся два Новых года – классический и учебный. Причём, по силе переживаемых эмоций сентябрьский «Новый год», пожалуй, ещё даст фору подлинному, ведущему за собой новую цифру в календаре.

Нынешний Новый год всё университетское сообщество встречает с чувством глубокого воодушевления, потому что буквально только что в Балашове, благодаря социальному проекту партии «Единая Россия», открылся новый уникальный бассейн «Университетский». Теперь у студентов нашего вуза в Балашове появилась прекрасная возможность поддерживать спортивную форму. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух. Физическое, нравственное, интеллектуальное состояние организма связаны между собой гораздо сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Плавание, прыжки в воду – достойный, элегантный, а, как показали олимпийские награды нашего земляка Ильи Захарова, ещё и приносящий мировое признание вид спорта. Не сомневаюсь: гордящиеся триумфом саратовца молодые балашовцы воспримут появление этого бассейна как замечательный знак для себя: большая работа ведёт к большим триумфам. И если не жалеть своих сил, много и продуктивно работать, то можно добиться самых впечатляющих побед.

День знаний – это всегда понимание: вчерашние выпускники вышли в самостоятельную, взрослую жизнь. День знаний – это неизменно радость: пополнение университетского сообщества новыми студентами произошло! Первокурсники 2012 года пришли в университет, носящий звание национального исследовательского, в университет, официально признанный одним из сильнейших в современной России. Чтобы получить заветный студенческий билет, абитуриенты преодолели чрезвычайно жёсткий конкурс. И ничего удивительного в этом нет, потому что НИУ СГУ являет собой пример вуза, у которого динамично развивается сеть малых инновационных предприятий, вуза, в котором перестали быть редкостью престижные зарубежные стажировки и чья профессура имеет завидный международный индекс цитирования.

В период демографического кризиса, который уже сполна даёт о себе знать, борьба за место в СГУ была поистине впечатляющей. И это убедительнее десятков других слов свидетельствует: университет успешен. Саратовский университет развивается, ориентируясь на веяния времени и современного рынка. Открываются новые кафедры и направления деятельности, позволяющие нашим студентам и выпускникам быть успешными и востребованными.

День знаний – из самых важных в календаре каждого мыслящего человека. Потому что на протяжении многих лет этот день символизирует для всех нас занятия в школе или вузе. Или поездку в школу или вуз с детьми или внуками. 1 сентября – Новый год для всех образовывающих себя. «Научиться можно, лишь когда учишь другого», – прочитал недавно такое высказывание. Университетским преподавателям, таким образом, гарантировано вечное самосовершенствование, потому что в наши аудитории приходят молодые, увлечённые, неравнодушные люди, которых предстоит научить сложным и увлекательным дисциплинам. А обучать, согласно высказыванию мудреца, значит учиться самому. С праздником!

Ректор СГУ, профессор
Леонид Коссович