Skip to main content Skip to search

Участники педагогического класса СГУ обсудят проблемы одиночества и страхов

6 декабря, 2021 - 16:45

Участники педагогического класса СГУ обсудят проблемы одиночества и страхов

Четвёртое занятие виртуального педагогического класса СГУ состоится 8.12.2021 г. в 15.30
Доцент кафедры социальной психологии образования и развития, кандидат психологических наук М. А. Клёнова поговорит с учениками на тему:
«Один во Вселенной. Один! Один?»
Одна из важнейших психологических и поведенческих проблем человека – одиночество. Кто не знаком с этим явлением? Что это: чувство, констатация объективной действительности отношений с другими людьми, или «высокое» состояние, когда хочется наслаждаться своей печалью, забившись в дальние уголки своего собственного Я (в физическом, социальном и даже в духовном смысле)? Одиночество, как проблема личности и социума.
 
Декан факультета психолого-педагогического и специального образования, доктор психологических наук Р. М. Шамионов поговорит с ребятами на тему личных стразов и как одержать победу над ними.
Ведь каждый из нас чего-то боится: собак, пауков, публичных выступлений или, например, темной комнаты. Что она скрывает? Темнота, или наша психика? Страх как защитный механизм психики, для чего он нам? Помогает, или наоборот, делает нас слабыми и беззащитными. Где источник страха, в чем его причина. Нужно ли убирать страх из жизни? Или нам нельзя без него?
 
Напоминаем, встречи проходят два раза в месяц и продлятся с октября по май. По результатам итогового тестирования участники проекта получат сертификаты, а лучшие выпускники – рекомендации для оформления целевого обучения на педагогические направления подготовки.