Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения», посвященная 85-летию Балашовского института СГУ

Даты проведения:
с 28.03.2018 по 29.03.2018

Место проведения:
г. Балашов, ул. К. Маркса, 29, БИ СГУ, факультет естественно-научного и педагогического образования, кафедра дошкольного и начального образования
Телефон:
+7 (84545) 4 - 25 - 25

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (927) 100 - 67 - 39
Адрес:
г. Балашов, ул. К. Маркса, 29, каб.409 (кафедра дошкольного и начального образования)

Цель конференции – развитие и совершенствование взаимодействия между образовательными учреждениями различного уровня, обмен опытом работы по организации учебно-воспитательной деятельности в вузе, дошкольных учреждениях и школе.

Задача конференцииобсудить актуальные проблемы обучения младших школьников в рамках реализации ФГОС.

Основные направления:

1. Методическое наследие В.А. Кирюшкина.

2. Актуальные вопросы теории и истории обучения и воспитания.

3. Преемственность между ДОУ и начальной школой в реализации ФГОС.

4. Совершенствование процесса обучения в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО.

5. Совершенствование содержания и технологий обучения студентов педагогических факультетов.

6. Организация взаимодействия органов образования, педагогических издательств, СМИ и кафедр дошкольного и начального образования вузов с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов.

7. Методика обучения грамоте, русскому языку и литературному чтению в начальной школе.

8. Актуальные вопросы преподавания математики и информатики в начальной школе.

9. Проблемы преподавания естествознания в начальных классах.

10. Экологическое воспитание и образование младших школьников.

11. Уроки технологии и изобразительного искусства в начальной школе.

12. Эстетическое воспитание младших школьников.

13. Музыкальная культура в системе современного образования.

14. Методика обучения ОРКСЭ в начальной школе.

15. Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ и начальной школы.

16. Основные направления взаимодействия семьи и школы.

17. Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО.

18. Формирование духовно-нравственного мировоззрения дошкольников и младших школьников в рамках реализации ФГОС.

19. Актуальные проблемы частных методик в научно-исследовательской работе студентов.

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: