Даты проведения:

Телефон:
+7 (964) 993 - 99 - 91
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Вольская 10А, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, 12 корпус, философский факультет, каб. 211

Оргкомитет

• Орлов Михаил Олегович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения, декан философского факультета СГУ.
  • Данилов Сергей Александрович, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической и социальной философии СГУ.
  • Кутырева Ирина Викторовна, кандидат философских наук, доцент кафедры теологии и религиоведения СГУ.
  • Соколова Дина Михайловна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры богословия Саратовской православной духовной семинарии.
  • Шилова Марина Александровна, ассистент кафедры философии и методологии науки

Программный комитет

• Чумаченко Алексей Николаевич, доктор географических наук, профессор, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
  • Протоиерей Сергий Штурбабин (Штурбабин Сергей Анатольевич), кандидат богословия, ректор Саратовской православной духовной семинарии, доцент кафедры теологии и религиоведения СГУ.
  • Протоиерей Димитрий Полохов (Полохов Дмитрий Николаевич), кандидат богословия, доцент проректор Саратовской православной духовной семинарии, доцент кафедры теологии и религиоведения СГУ.

С 9 по 10 июня 2022 года пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии». Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов православного богословия, создание площадки для обмена опытом в области научных исследований между молодыми учеными и студентами.

Организаторами Конференции являются:

Научно-образовательная теологическая ассоциация

Саратовская православная духовная семинария

Отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии

К участию приглашаются молодые ученые: преподаватели теологических и гуманитарных дисциплин, аспиранты, магистранты, студенты, обучающиеся по направлениям «Теология», «История», «Философия», «Религиоведение», все интересующиеся проблемами становления и развития христианской богословской мысли.

Основные направления работы конференции:

Актуальные вопросы богословия;

Церковнославянский язык в богослужении и системе духовного образования;

Церковное искусство: история и современность;

Православная Церковь в России и мире: история и современность;

Вопросы православной миссии;

Межрелигиозный диалог: проблемы и перспективы;

Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской;

Православная педагогика и воспитание молодежи;

Катехизация и приходское образование;

Аскетика и православная духовность;

Религия и образование;

Философия и религия;

Церковное краеведение.

Информационные письма:
Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: