СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «УРОК МУЗЫКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

Даты проведения:

Важные даты

• 18.10.2021  —

Место проведения:
Кафедра ТММО
Телефон:
+7 (905) 033 - 29 - 12

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (905) 033 - 29 - 12
Адрес:
Заулошнова, 5, корпус 17

ПОЛОЖЕНИЕ
О СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «УРОК МУЗЫКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

Учредителем студенческого конкурса научно-исследовательских работ является кафедра теории и методики музыкального образования Института искусств ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Организация конкурса осуществляется в контексте кафедрального проекта «Наука и творчество в рамках СНО».

1. Общие положения
1.1. Студенческий конкурс научно-исследовательских работ «Урок музыки в условиях цифровизации» (далее – конкурс) проводится в целях:
 - развития у учащейся молодежи интереса к научному творчеству, творческого мышления и самостоятельности при решении научно-педагогических задач;
 - формирования у учащейся молодежи положительного отношения к педагогической профессии;
 - подготовки из числа наиболее способных студентов научно-педагогических и научных кадров;
 - вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.
1.2. В конкурсе могут принимать участие студенты 1-5 курсов очного и заочного отделений направления «Педагогическое образование» профиль «Музыка».
1.3. На конкурс предоставляются индивидуальные или коллективные (не более 2-х авторов) разработки уроков музыки с применением цифровых технологий.
1.4. Организация и руководство проведением конкурса осуществляется кафедрой теории и методики музыкального образования Института искусств «Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского» (410028, г. Саратов, ул. Заулошнова А.Н., 5, корпус № 17).

2. Работа оргкомитета, жюри, оценивание конкурсных работ
2.1. Общее руководство и контроль за проведением мероприятий конкурса осуществляет Оргкомитет.
2.2. Состав оргкомитета:
Организатор конкурса – к.п.н., доцент, зав. кафедрой Мещанова Л.Н.
Председатель оргкомитета – к.п.н., доцент Козинская О.Ю.
Секретарь оргкомитета – к.п.н., доцент Фадеева М.А.
2.3. Для оценивания формируется жюри, в состав которого входят педагоги кафедры теории и методики музыкального образования Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
2.4. Работа жюри включает:
 А). Оценку каждой работы на соответствие требованиям (п.3). Работа, несоответствующая требованиям, не включается в программу конкурса.
Б). Оценку каждой работы по критериям (приложение № 1). С учетом каждого критерия определяется суммарный балл работы (максимальный балл – 80). Работа, набравшая наибольшее количество баллов, признается лучшей.
 2.5. Результаты оценки работ членами жюри после голосования оформляются соответствующим протоколом за подписью председателя жюри. При равном количестве голосов голос председателя жюри является решающим.
2.6. Итоги конкурса утверждаются приказом организатора конкурса на основании решения оргкомитета.

3. Условия участия и требования к оформлению материалов
 3.1. Конкурс предполагает заочное участие.
3.2. На конкурс выдвигаются методические разработки уроков музыки с применением цифровых технологий. На момент проведения конкурса авторами работ являются студенты Института искусств очного и заочного отделений направления «Педагогическое образование» профиль «Музыка».
3.3. Для участия в конкурсе в адрес оргкомитета необходимо до 16 мая   2022 года направить:
- методическую разработку урока музыки с применением цифровых технологий, оформленную в соответствии с требованиями п. 3.5.
3.4. Перечисленные документы предоставляются на конкурс в электронном виде на кафедру теории и методики музыкального образования Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского
3.5. ПЛАН ОФОРМЛЕНИЯ УРОКА
  1. Тема четверти
  2. Тема урока
  3. Цель урока (как правило - одна)
  4. Задачи урока (обучающая (обучать чему-либо школьника), развивающая (развивать что-либо у школьника), воспитывающая (воспитывать что-либо у школьника))
  5. Тип урока (объяснение новой темы, развитие темы четверти, заключительный урок…)
  6. Вид урока (урок-путешествие, урок - музыкально-литературная композиция, урок-лекция, урок-концерт…)
  7. Ход урока (должен быть развернутым): описание всех действий, предлагаемых учащимся; вопросы к учащимся и предполагаемые их ответы.
Файл назвать по фамилии автора и трем первым словам названия работы.
4. Порядок награждения победителей Конкурса
 4.1. На основании результатов экспертизы Оргкомитет принимает решение о включении методической разработки урока музыки с применением цифровых технологий в программу конкурса. Все участники, включенные в программу конкурса, награждаются дипломами «За участие в конкурсе».
4.2. Победители конкурса награждаются дипломами 3-й, 2-й и 1-й степени.
5. Контрольные сроки
16.05.2022 – последний срок подачи методической разработки урока музыки с применением цифровых технологий;
17.05.2022 – начало работы жюри конкурса;
20.05.2022 – подведение итогов конкурса (информация на сайте http://www.sgu.ru/node/21/konferencii)

6. Адрес оргкомитета
    Адрес оргкомитета: 410028, г. Саратов, ул. Заулошнова А.Н., 5, корпус № 17, кафедра теории и методики музыкального образования, организатор конкурса – к.п.н., доцент зав. кафедрой Мещанова Любовь Николаевна, контактный тел. 89050332912 сайт: sgu.ru E-mail: tmmo2013@yandex.ru

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: