Международная конференция «Сталинградская битва: событие, символ и историческая память поколений»

Даты проведения:

Важные даты

• 30.01.2023  —  Крайний срок приёма заявок

Место проведения:
Саратов, СИПК Музей боевой и трудовой славы
Телефон:
+7 (8452) 51 - 06 - 28

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 51 - 06 - 28
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XI корп., ком. 506.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем экспертов и молодых исследователей Вашего Вуза принять участие в международной конференции «Сталинградская битва: событие, символ и историческая память поколений», которое состоится 14 февраля 2023 г. (офлайн и онлайн формат). Начало мероприятия в 13.00 (МСК).

Конференция приурочена к 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Тематические направления:

• Место битвы под Сталинградом в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны;
  • События на фронте и в тылу в период Сталинградской битвы;
  • Подвиг Сталинграда в историко-культурной памяти народов и его символическое значение;
  • Сталинградское сражение в современной историографии на постсоветском пространстве;
  • Сталинградская битва в западной историографии: прошлое и настоящее;
  • Историческая память о Сталинградской битве как фактор межнационального согласия.

Соорганизаторы мероприятия:

НОЦ СНГ и Балтии ИИиМО Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива»;

Секционные заседания предполагают участие молодых исследователей – магистрантов и студентов. Возможно формирование дополнительных секций и включение Вузов-партнеров в число соорганизаторов.

Приём заявок: 30.01.2023 (включительно) на адрес электронной почты:

elena.komissarova-2001@mail.ru (Комиссарова Елена Андреевна).

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем