Научно-образовательный проект Школа молодого политолога

Даты проведения:
15.12.2018

Важные даты

• 12.12.2018  —  Заявки (образец заявки см. в Приложении 1) на участие в научно-образовательном проекте «Школа молодого политолога» принимаются по электронной почте polit_jurid@info.sgu.ru

Место проведения:
г.Саратов, ул. Вольская, 10 (XII корп. СГУ)
Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 59

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (917) 217 - 04 - 90
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Приглашаем к участию

школьников 10-11 классов

в научно-образовательном проекте

Школа молодого политолога

Кафедра политических наук юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Региональное отделение Российского общества политологов Саратовской области, Молодежное отделение Российского общества политологов Саратовской области 15декабря 2018 годаприглашаетк участию в научно-образовательном проекте «Школа молодого политолога» школьников 10-11 классов, интересующихся политикой.

«Школа молодого политолога» –это научно-образовательный проект, нацеленный на знакомствоучащихся образовательных учреждений нашей области с основами политической науки. В рамках данного проекта каждый участник сможет приобрести знания в сфере анализа одной из актуальных проблем современной политологии, опыт индивидуальных выступлений и участия в работе исследовательских коллективов, навыки ведения публичной дискуссии, возможность проявить свою активную гражданскую позицию.

Тема Школы молодого политолога 15декабря 2018 года: «Партии в политической жизни современной России».

Участвовать в Школе молодого политолога можно в следующих форматах:

1)    предварительно написав эссе на одну из следующих тем:

- Для чего нужны политические партии в современной России?

- Какие политические партии должны быть в современной России?

- Каким должен быть партийный лидер?

- Сколько политических партий должно быть в современной России?

- Должен ли кандидат от партии после победы на выборах Президента РФ выходить из этой партии?

- Должны ли политические партии придерживаться конкретной идеологии?

- Может и должно ли учитываться мнение оппозиционных партий в современной России?

Объем эссе:  3-5 страниц (не более 10 тыс. знаков с пробелами). В рамках Школы молодого политолога 15 декабря пройдет награждение авторов лучших эссе.

2)    подготовив коллективный (совместно с одноклассниками или учениками одной школы) проект собственной политической партии (название, социальная база, основные положения программы, лозунги, логотип и т.д.) с последующей его презентацией на Школе молодого политолога. Продолжительность публичной презентации проекта партии – не более 10 минут. В рамках Школы молодого политолога 15 декабря будут определены и награждены дипломами авторы лучших презентаций.

3)    став слушателем одного из подготовленных преподавателями кафедры политических наук мастер-классов по проблематике политических партий. Данный формат участия не требует предварительного выполнения заданий. Слушателями мастер-классов будут также авторы эссе и презентаций партий.

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: