Конкурс для школьников «Реклама и экология»

Даты проведения:
с 03.10.2017 по 22.11.2017

Важные даты

• 05.03.2017  —

Место проведения:
г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ)

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 57
Адрес:
г. Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ)

Оргкомитет

• Председатель – Артамонов Денис Сергеевич, канд. ист. наук, доцент кафедры социальных коммуникаций
  • Секретарь – Земсков Сергей Борисович, канд. соц. наук, доцент кафедры социальных коммуникаций, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
  • Секретарь – Соколова Дина Михайловна, канд.филос. наук, ст. преподаватель кафедры социальных коммуникаций

Программный комитет

РЕКЛАМА И ЭКОЛОГИЯ

конкурс для школьников

Реклама и PR (связи с общественностью) интересная и увлекательная профессия. Преподаватели и студенты кафедры социальных коммуникаций СГУ им. Н. Г. Чернышевского предлагают Вам попробовать свои силы в PR-деятельности и рекламе.

Экореклама и Эко-PR являются одним из направлений социальной рекламы. Охрана окружающей среды — важнейшая проблема современности. Нерешенность экологических проблем сегодня ставит под угрозу существование человека. Различные организации и государства стремятся сделать все возможное, чтобы изменить отношение жителей нашей планеты к вопросам экологии. Кроме всего прочего, они используют и такой инструмент, как социальная реклама и PR.

Приглашаем к участию в конкурсе учащихся 9-11-х классов средних школ, лицеев, гимназий, студентов техникумов и колледжей. Для участия в конкурсе необходимо послать заявку на электронный адрес: kafsotskomsgu@mail.ru с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места учебы и класса. На этот же адрес нужно будет до 15 ноября 2017 г. высылать выполненные задания. Участником конкурса считается каждый зарегистрировавшийся и выполнивший более одного задания. Высылать выполненные задания необходимо по мере их готовности. Критериями оценки являются: точность и полнота ответа, стиль изложения, самостоятельность подачи материала. Для определения победителей выполнение всех заданий не является обязательным условием. Победители будут награждены дипломами и грамотами, участники конкурса получат сертификаты участника.

Итоги конкурса будут объявлены 22 ноября 2017 г. на торжественном заседании кафедры социальных коммуникаций Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, куда будут приглашены участники и победители.

Задание № 1. «Экоребусы»

В этом задании мы предлагаем в качестве разминки решить ребусы на экологическую тематику. Ребус можно отнести к инструментам Public Relations, что и продемонстрировано в этом задании.

Задание № 2. «История Экорекламы»

История экологической рекламы насчитывает более ста лет и дает выразительные примеры борьбы за природу методами PR и рекламы. Мы подобрали для вас самые яркие страницы социальной экологической рекламы и предлагаем познакомиться с ними.

Задание № 3. «Субботник»

Субботники – достаточно популярная форма привлечения граждан к общественно полезному труду и проблемам экологии, как в советское время, так и сейчас. Некоторые крупные компании превращают субботники в настоящие PR – мероприятия. Мы предлагаем Вам придумать свое подобное мероприятие и проявить свои способности к рекламированию и PR деятельности.

Задание № 4. «Общество охраны природы»

Общества охраны природы и экологические организации ведут публичную деятельность, которая сопровождается социальной рекламой и PR-мероприятиями. Мы предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми организациями и выполнить задание. В этом задании Вам необходимо разработать концепцию создания в Вашей школе общества охраны природы.

Задание № 5. «Социальная реклама»

Большое значение в деле охраны природы имеет социальная реклама и проведение экологических PR-акций. Человечеством накоплен богатый опыт в этой сфере, но и сегодня мы нуждаемся в новых идеях, способных обратить внимание людей на вопросы экологии. Мы предлагаем Вам попробовать свои силы в создании креативных проектов, которые посвящены проблеме загрязнения среды обитания человека и животных.

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: