Научно-методический семинар "Преподавание экономических дисциплин в новых реалиях: соотношение традиционных и новых подходов"

Даты проведения:

Важные даты

• 18.11.2022  —  Прием заявок на доклад на семинаре – по адресу nauka.econ@mail.ru до 1 ноября 2022 г. в формате: «ФИО. Название доклада»

Место проведения:
Экономический факультет СГУ
Телефон:
+7 (8452) 22 - 51 - 38

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 22 - 51 - 38
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Оргкомитет

На семинаре будут обсуждаться наиболее актуальные методические вопросы преподавания и методической работы преподавателя, насущные проблемы организации учебного процесса, а будут также представлены современные научно-методические разработки в области преподавания экономических дисциплин. В семинаре примут участие коллеги-специалисты в области методики преподавания в высшей школе, психологии высшей школы, наставничества.

Основные направления дискуссии на семинаре:

- трансформация современной образовательной парадигмы: современные формы, методы, технологии преподавания в высшей школе, изменение форм подачи учебного материала, использование интерактивных форм в преподавании, сочетание традиционных форм обучения и новаций, методы стимулирования познавательной активности студентов, особенности преподавания в дистанционном формате, пути улучшения восприятия учебного материала студентами, особенности организации научно-исследовательской работы студентов, оценка эффективности применяемых форм и методов обучения, особенности контроля знаний в современных условиях, проектирование педагогических сценариев занятий, развитие методологии преподавания экономических дисциплин;

- содержательное наполнение преподаваемых дисциплин: содержательная характеристика образовательного контента в условиях глобальных изменений и трансформации рынков, мотивационные установки и система ценностей современного студента, мировоззренческие и ценностные ориентиры и трансформация методического пространства в университете, инновационные подходы к формированию содержания образования в области экономики, содержание и методическое обеспечение познавательных и воспитательных задач преподаваемых дисциплин.

По результатам проведения семинара планируется публикация монографии в Издательстве СГУ.

Семинар состоится 18 ноября 2022 года

Саратов, ул. Вольская, 10А, XII корпус СГУ, ауд. 433

Работа семинара: 12.00 – 14.00

Кофе-пауза: 14.00 – 14.30

Работа семинара: 14.30 – 16.30

Подведение итогов: 16.30-17.00

в формате: «ФИО. Название доклада»

Прием материалов для монографии  -  по адресу  nauka.econ@mail.ru до 25 декабря 2022 г.

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: