III Международная научно-практическая конференция на тему: «Перспективы становления и развития медиации в регионах»

Даты проведения:

Важные даты

• 25.11.2017  —  направить заявку по электронной почте на адрес: mediation2015@mail.ru заполненную заявку (название файла: - фамилия-заявка) - до «25» ноября 2017 г.

Место проведения:
г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ)

Контакты ответственного

Адрес:
г. Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ)

Программный комитет

Председатель: Комкова Галина Николаевна, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета

Аксеновская Людмила Николаевна, доктор психологических наук, доцент, зав. кафедрой общей и социальной психологии, декан факультета психологии

Приглашаем к участию преподавателей, аспирантов, студентов, практических работников

в III Международной научно-практической конференции на тему:

«Перспективы становления и развития медиации в регионах»

Конференция состоится  7 декабря 2017 года

по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ), ауд. 110.

предполагается очное и заочное участие

Цели:

- обобщение опыта работы внедрения медиации в регионах;

- выявление эффективных методов и подходов в медиации;

- формирование основ взаимодействия университетского научно-практического ресурса, социальных институтов  и  социальных агентов.

Задачи:

- обсудить перспективы развития медиации в Российском обществе;

- обобщить опыт внедрения медиативных практик в различные сферы социальной жизни;

- определить содержание теоретических и прикладных проблем при внедрении медиативных процедур в современном социо-культурном пространстве;

- наметить стратегии развития медиации как нового социального института в Российском обществе;

- рассмотреть различные способы и направления оказания медиативной помощи населению;

- предложить пути решения имеющихся проблем, в том числе в психологическом и правовом аспектах.

Тематика направлений конференции:

1.    Основные проблемы медиации как социального института и новой технологии разрешения споров.

2.    Современное состояние проблемы медиации в научном дискурсе и практической деятельности.

3.    Психологические проблемы медиативных процедур.

4.    Юридико-правовые проблемы медиативных процедур.

5.    Психологические и педагогические проблемы внедрения медиации в школах.

6.    Медиация по семейным спорам.

7.    Медиация по имущественным спорам.

8.    Медиация в коммерческих организациях.

9.    Профессиональные и личностные требования к медиатору.

10.Проблема эффективности подготовки профессионального медиатора: современное состояние.

11.Медиация: проблема информирования и вовлечения населения в процедуры медиации.

12.Зарубежный опыт проведения медиативных процедур. Специфика его применения в России и странах ЕАЭС.

Порядок работы конференции:

9.30 – регистрация участников (1 этаж, фойе)

10.00 – открытие конференции, приветственное слово (1 этаж, 110 ауд.)

10.30 - 12.30 –пленарное заседание

12.30-13.00  - кофе-брейк

13.00-15.00 – продолжение работы конференции по направлениям (1 этаж, 110, 103 ауд.)

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: