Международная научная конференция «Страховские чтения – 2022: междисциплинарные проблемы педагогики и психологии образования»

Даты проведения:

Важные даты

• 30.10.2022  —  Заканчивается прием заявок и статей для участия в конференции

Место проведения:
г. Саратов, СГУ, ул. Вольская, 10 "А",XII корп. СГУ им. Н.Г. Чернышевского
Телефон:
+7 (8452) 22 - 37 - 65

Контакты ответственного

Доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики
Телефон:
+7 (8452) 22 - 37 - 65
Адрес:
410028, г. Саратов, ул.Вольская 10А, XII корпус СГУ им. Н.Г. Чернышевского

Программный комитет

Оргкомитет

САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Международная научная конференция

«Страховские чтения2022:

междисциплинарные проблемы педагогики и психологии образования»

18 ноября 2022 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в международной научной конференции «Страховские чтения — 2022: междисциплинарные проблемы педагогики и психологии образования».

Данная конференция является продолжением ставших уже традиционными ежегодных конференций, посвященных трудам И. В. Страхова и его последователей.

Цель конференции — осмысление роли социокультурных истоков и научного содержания саратовской психологической школы И. В. Страхова в современном проблемном поле психологии, социологии, педагогики, философии.

Задачи конференции:

— выявление ретроспективы и перспективы развития саратовской психологической школы;

— популяризация научного наследия основателя саратовской психологической школы;

— вовлечение новых поколений исследователей в разработку научной проблематики, связанной с направлениями деятельности и научными интересами И. В. и В. И. Страховых.

Формы работы конференции: пленарное заседание, секционное заседание, конкурс студенческих научных работ (Положение конкурса см. в приложении 1), дискуссионные площадки молодых исследователей.

Направления работы:  междисциплинарные проблемы психологии образования; субъект и личность в проблемном поле психологии; образовательная среда и психолого-педагогические условия развития субъектов образования; социализация и психологическая адаптация личности; субъективное благополучие личности; психология литературного творчества; психология здоровья и феномен психологического здоровья; психолого-методические вопросы спорта и физической культуры; психолого-педагогические основы моделирования урока в современной школе; вопросы педагогического такта в свете профессионального стандарта учителя.

Рабочие языки конференции: русский, английский

Программный комитет конференции:  д.псх.н., проф. Головей Л.А. (Санкт-Петербург), д.пс.н., проф. Духновский С.В. (Ханты-Мансийск), д.псх.н., проф. Журавлев А.Л. (Москва), д.псх.н., проф. Нестик Т.А. (Москва), д.псх.н., проф. Панов В.И. (Москва), д.псх.н., проф. Белых Т.В. (Саратов), д.псх.н., проф. Гарбер И.Е. (Саратов), д.псх.н., проф. В.В. Знаков (Москва), д.псх.н., проф. Зобков В.А. (Владимир), д.пс.н., проф. Константинов В.В. (Пенза), д.псх.н., проф. Мазилов В.А. (Ярославль), д.псх.н., проф. Рябикина Е.В. (Краснодар), д.псх.н., проф. Кашапов С.М. (Ярославль), д.псх.н., проф. Рягузова Е.В., д.псх.н., В.А., д.псх.н., проф. Фукин А.И. (Казань), д.пс.н., проф. Поваренков Ю.П. (Ярославль), к.пс.н., проф. Вержибок Г.В. (Беларусь), д.псх.н., проф. Фурманов И.А. (Минск, Беларусь), д.псх.н., проф. Шамионов Р.М. (Саратов), д.псх.н., проф. Янчук В.А. (Беларусь), Dr., Prof. Şefika Şule Erçetin (Анкара, Турция), Ph.D., Prof. V.  Dombrovskis (Латвия), Ph.D., Prof. E. Vitruk (Германия), D., Prof. M. Fülöp (Венгрия).

Председатель программного комитета – Шамионов Раиль Мунирович, д.пс.н., профессор, зав. кафедрой социальной психологии образования и развития

Секретарь программного комитета – Ткачева Мария Сергеевна, к.пс.н., доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики

ОРГКОМИТЕТ:

·                 Председатель – Григорьева Марина Владимировна, д.пс.н., профессор, зав. кафедрой педагогической психологии и психодиагностики

·                 Секретарь – Хуторянская Татьяна Валентиновна, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики

Заявки для участия в конференции и статьи необходимо представить в срок до 30 октября 2022 года по электронной почте: strahovread2018@mail.ru

Вопросы по организации конференции и публикациям можно направлять:

Ткачевой Марии Сергеевне, к.псх.н., доценту кафедры педагогической психологии и психодиагностики, Email: tkachevam@mail.ru Телефон: +7 (8452) 22 - 37 - 65

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: