Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения»

Даты проведения:
с 29.03.2017 по 30.03.2017

Место проведения:
г. Балашов, ул. К. Маркса, 29, БИ СГУ (факультет естественно-научного и педагогического образования, кафедра педагогики и методик начального образования)
Телефон:
+7 (84545) 4 - 25 - 25

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (927) 100 - 67 - 39
Адрес:
412300, г. Балашов, ул. К. Маркса, 29, БИ СГУ, каб.409 (факультет естественно-научного и педагогического образования, кафедра педагогики и методик начального образования)

Цель конференции – развитие взаимодействия между образовательными учреждениями различного уровня, обмен опытом работы по организации учебно-воспитательной деятельности в вузе и школе.

Задача конференции – обсудить актуальные проблемы обучения младших школьников на современном этапе.

Основные направления:

1. Методическое наследие В.А. Кирюшкина.
2. Актуальные вопросы теории и истории обучения и воспитания.
3. Совершенствование процесса обучения в начальной школе в соответствии с ФГОС.
4. Совершенствование содержания и технологий обучения студентов педагогических факультетов в системе высшего профессионального образования.
5. Организация взаимодействия органов образования, педагогических издательств, СМИ и кафедр начального образования вузов с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов.
6. Методика обучения грамоте, русскому языку и литературному чтению в начальной школе.
7. Актуальные вопросы преподавания математики и информатики в начальной школе.
8. Проблемы преподавания естествознания в начальных классах.
9. Экологическое воспитание и образование младших школьников.
10. Уроки технологии и изобразительного искусства в начальной школе.
11. Эстетическое воспитание младших школьников.
12. Музыкальная культура в системе современного образования.
13. Методика обучения ОРКСЭ в начальной школе.
14. Использование ИКТ в образовательном процессе начальной школы;
основные направления деятельности классного руководителя.
15. Основные направления взаимодействия семьи и школы.
16. Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО.
17. Формирование духовно-нравственного мировоззрения младших школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности.
18. Актуальные проблемы частных методик в научно-исследовательской работе студентов.
19. Преемственность между ДОУ и начальной школой в реализации ФГОС.
Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: