Мегапроект ИОО
История кафедры
Академические
достижения

Рабочая группа
Издания кафедры
Выходная продукция
Учебная работа
Библиотека кафедры
Ресурсный центр
Коллоквиум
1812 год
Конференции


Издания кафедры
Историографический сборник

Выпуск №19

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА КРЕДЕРА

30 октября 2000 года после тяжелой болезни на 53-м году жизни скончался доктор исторических наук, специалист по истории Соединенных Штатов Америки, профессор Саратовского университета Александр Александрович Кредер. Он был полон творческих замыслов. Только что вышла из печати его новая большая монография о предпринимательских корпорациях в США, полным ходом шла подготовка к созданию научного Центра по истории «холодной войны» совместно с американскими учеными. Он собирался принять участие в конкурсе по подготовке учебника по новейшей истории для вузов. Вскоре должен был выйти из печати новый учебник для школьников, в котором параллельно давалась история России и зарубежных стран. Наполовину уже был набран на компьютере текст лекций по новейшей истории для студентов-историков. Трудно себе представить, что один человек мог выполнять такой объем работы. Он часто бывал за рубежом, выступал на научных конференциях, поддерживал творческие контакты с зарубежными учеными. Ко всему прочему, был уважаем коллегами и любим студентами.

А. А. Кредер провел детство в Казахстане, куда были высланы его родные — российские немцы. Окончив там школу, он поступил на исторический факультет Саратовского университета в 1964 году. Избрал специализацию по истории США и тему дипломной работы по истории «нового курса». Закончил истфак блестяще. Но в аспирантуру поступил лишь через два года — служил в армии.

В аспирантуре (1971–1974 гг.) он попал к профессору А. Ф. Осталь­цевой, исключительно эрудированному историку и доброму человеку. Под ее руководством была подготовлена и защищена кандидатская диссертация по истории общественной и экономической мысли в США в годы «нового курса». После защиты диссертации А. А. Кредер не прерывал научные исследования, работая в Саратовской Высшей партийной школе. Печатался в межвузовских сборниках Саратова и Самары и, довольно часто, в «Американском ежегоднике» в Москве. Результат — монография «Американская буржуазия и “новый курс”», а затем и защита докторской диссертации в Институте всеобщей истории АН СССР весной 1989 года. Звание профессора он получил, уже работая в Саратовском университете.

В марте 1991 года А. А. Кредер выступил на международной конференции американистов в Москве с докладом об истории предпринимательских корпораций в США. Он с благодарностью вспоминал академиков Г. Н. Севостьянова и Н. Н. Болховитинова, оказавших поддержку молодому историку. Вскоре последовала стажировка в Германии и США, консультации ряда американских историков — специалистов по истории бизнеса. Статьи публиковались одна за другой и, наконец, появилась солидная монография «Предпринимательская корпорация в США: конец XVIII — начало XX вв. (на материалах штата Северная Каролина)», вышедшая в издательстве СГУ. Она стала заметным явлением в нашей отечественной американистике. Об экономике США писали достаточно много, однако исследований по истории бизнеса почти не было. Между тем при формировании «цивилизованного» бизнеса в России опыт американских корпораций мог бы быть поучительным.

Нельзя не сказать о серии школьных учебников по новейшей истории, опубликованных в последние годы значительным тиражом с грифом Министерства образования РФ. А. А. Кредер выезжал во многие города России и обсуждал вопросы методики работы с учителями, вносил коррективы при переизданиях. Ему удалось создать учебник принципиально новый по содержанию и методике подачи материала. Он все время совершенствовал его. Следует признать серьезный вклад А. А. Кредера в реформирование школьного и вузовского образования, в развитие нового направления в советской американистике. В памяти тех, кто его знал, он всегда останется глубоко эрудированным, скромным, доброжелательным человеком. Он был примером трудолюбия и большой душевной щедрости. Многие его работы еще войдут в научный оборот, появятся последователи. Это будет лучшей памятью талантливому историку.

 

 

Доктор исторических наук, профессор,
зав. кафедрой истории нового и новейшего времени СГУ
И. Д.
 Парфенов

 

Скачать статью (27 кб)


Мегапроект ИОО | История кафедры | Академические достижения | Рабочая группа |
Издания кафедры | Выходная продукция | Учебная работа | Библиотека кафедры | 
|Ресурсный центр | Коллоквиум | 1812 год
 | Конференции |

По вопросам обращаться: кафедра histrus@sgu.ru, координатор AbakumovOY@info.sgu.ru


Web сервер ПРЦ НИТ © 2001 Саратовский Государственный Университет Дизайн: Анна М. Халитова
Текущая поддержка сайта Дмитрий В.Сизоненко