Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
13 июля, 2017 - 14:00

Выставки

Коллекция В. А. Пелепенко является уникальным собранием минералов. Она насчитывает около 17 тысяч образцов, которые представляют большинство месторождений России, а также многих стран мира: европейских, американских, африканских, азиатских. Главным достоинством абсолютного большинства минералов является их высокоэстетический внешний вид и хорошая сохранность.

В музее выставлено около 2 тысяч образцов минералов и камнерезных изделий. Коллекция имеет высокую научную и художественную ценность, являясь лучшим собранием камней в Екатеринбурге и одним из лучших в России. В мире немного подробных коллекций. На базе коллекции В. А. Пелепенко был организован целый ряд выставок в музеях России, получивших самые высокие оценки посетителей и специалистов. В 1988 г. на международной ярмарке в Мюнхене коллекция В. А. Пелепенко была признана лучшей. В разные годы музей принимал участие и в других зарубежных выставках ― в Германии, Австрии, США, Великобритании, Греции.

Выставка, представляющая работы уральских мастеров, выполнена на основе 2-го выпуска комплекта цветных открыток, выпущенного полиграфическим центром «Союз» в 2005 г. На официальном сайте музея (http://pelepenko-va.ru/) можно узнать более подробно об истории музея, его экспозиции, познакомиться с материалами минералогической энциклопедии, научной и экскурсионной деятельности сотрудников.

Выставка экспонируется на 2-м этаже в коридоре, перед читальным залом научных работников ЗНБ СГУ. Также можно ознакомиться с материалами экспозиции, обратившись к виртуальной выставке.

 

Виртуальная выставка>>>