Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
23 июня, 2015 - 13:15

Мероприятия

 

Председатель Саратовского Регионального союза филокартистов России И. Ю. Юрин рассказывал присутствующим только о сохранившихся зданиях, которые сегодня можно увидеть в нашем городе.

Стилистических примеров «чистого» модерна в Саратове не так уж много (особняк Бореля, Рейнеке и др.). Гораздо больше объектов, сохраняющих принципы эклектики с широким использованием стиля модерн. Особенно хочется отметить замечательные примеры сохранившихся решеток, ограждений балконов, лестниц, козырьков, навесов. Большинство из них изготавливались на местных предприятиях.

Стиль модерн в Саратове представлен достаточно широко: он распространен как на жилые так и на общественные, промышленные и культовые здания.

На открытках из коллекций Е. А. Ашанина и И. Ю. Юрина и фотографиях Г. В. Рассветова из личного архива Ю. А. Сафронова представлены сооружения, построенные по проектам архитектора П. М. Зыбина (здание городского общественного банка на Театральной площади, школы-церкви для детей железнодорожных служащих, глазная лечебница на ул. Вольской, дом самого архитектора П.М. Зыбина на ул. Киселева, особняк купца Ф. А. Сатова).

Дома архитекторов: Ю. Н. Терликова (доходные дома Тихомировой, Красулина, дом Петрова и особняк Парусинова), Г. Г. Плотникова, С. А. Калистратова и Ф. О. Шехтеля и др.

Выставка вызвала интерес у большого количества читателей. На открытии присутствовали библиотекари, преподаватели СГУ, саратовские краеведы.

Экспозиция расположена в выставочном зале (2-й этаж, ком. 217).