26-27 апреля 2017 г. на философском факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурная ситуация региона: варианты и перспективы развития»

28 апреля, 2017 - 13:30

Листвина Е.В.
Листвина Е.В.
Тематика конференции привлекла внимание ученых из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Астрахани, Элисты, Грозного, Якутска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Челябинска, Сызрани. В пленарном докладе профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.П. Мякшев рассмотрел проблему достижения межнационального доверия как цель этноконфессионального взаимодействия и развития современного общества. Доцент СГУ имени Н.Г. Чернышевского Д.А. Аникин проанализировал потенциал Профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Е.В. Листвина исследовала специфику этнокультурного пространства региона.
Отдельной интересной темой для рассмотрения были региональные аспекты этнических отношений (доклад профессора Акаева В.Х. (Грозный)  «Этнокультурный ресурс как важнейший фактор противодействия проявлениям религиозного экстремизма (на материалах Северного Кавказа)», доклад профессора Дякиевой Б.Б (Элиста) «Этнокультурная ситуация Республики Калмыкия: опыт межнационального и межконфессинального взаимодействия народов региона», доклад доцента Рыбалко А.А., (Челябинск) «Современная этническая карта Челябинской области (анализ этнодемографических процессов постсоветского периода)», доклад доктора философских наук Сущего С.Я. (Ростов-на-Дону)  «Этнодемографическая структура населения Астраханской области – динамика постсоветского периода и перспективы первой половины XXI века», доклад доцента Викторина В.В. (Астрахань) «Современные дискуссии и проблемы регионального межэтнического и этнокультурного развития (на материалах Астраханской обл.)», доклад доцента Ермолаева Т.С. (Якутск) «Специфика этносоциальных процессов в Южной Якутии», доклад доцента Уставщиковой С.В. (Саратов) «Казахи Саратовской области: перспективы расселения и развития».
Конференция проводилась в рамках инициативной НИР кафедры философиикультуры и культурологии по теме «Анализ культурно-просветительской и образовательной деятельности национально-культурных объединений Саратовской области».