Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в работе жюри областного конкурса

14 декабря, 2016 - 15:45

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в работе жюри областного конкурса

13 декабря в МОУ «Гимназия №1» состоялся III Областной конкурс на лучший поэтический перевод с английского, немецкого, французского языков имени Е.Ю. Гениевой. В работе жюри приняли участие преподаватели ИФиЖ.

Ученики 5 – 11 классов (в трёх возрастных категориях) школ Саратова и Саратовской области выступили с собственными переводами зарубежной классики. Конкурсантов оценивали в секции «Перевод с английского языка» зав.кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Т.В. Харламова, в секции «Перевод с немецкого языка» – доц. Т.И. Борисова, доц. Н.Н. Горина, в секции «Перевод с французского языка» – доц. А.Е. Кулаков, доц. И.А. Макеенко, ст.преп. Ю.В. Гуськова.

Не в первый раз в рамках конкурса сформировалась секция «Классика перевода». Её участники предложили на суд жюри исполнение зарубежной поэзии, которую мы знаем в переводах В. Жуковского, М. Лозинского, С. Маршака, Б. Пастернака, К. Симонова и др. Оценивалось не только само чтение наизусть, но и выбор текста, вдумчивость интерпретации, умение представить стихотворение, а также презентация переводчика, благодаря которому современный читатель и знает творчество Аполлинера, Байрона, Вордсворта, Гёте, Киплинга, Тениссона, Шиллера и др. В состав жюри этой секции вошли проф. И.А. Книгин, доц. А.В. Раева, доц. Г.М. Алтынбаева.

На закрытии конкурса были подведены итоги и награждены победители. Организаторы мероприятия выразили благодарность преподавателям ИФиЖ, в очередной раз поддержавшим инициативу гимназии.

 

Г.М. Алтынбаева