Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Я. И. Явчуновский

Явчуновский Яков Исаакович (10.01.1922, г. Сумы – 08.10.1988, г. Саратов) доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры советской литературы Саратовского университета.

Специалист по советской драматургии, по теории литературы и театра, журналист, литературный и театральный критик, член Союза журналистов СССР, член Всероссийского Театрального общества.

Я. И. Явчуновский окончил в 1946 г. Ленинградский государственный университет по специальности филолог-литературовед. Учителями его были Г. А. Гуковский и Б. М. Эйхенбаум. С 1946 г. по 1962 г. Я. И. Явчуновский работал в редакции газет, в том числе саратовских. С 1962 г. и до конца жизни преподавал в СГУ.

В 1966 г. в Саратовском университете Явчуновский защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Проблема характера в драматургии Николая Погодина» (руководитель П. А. Бугаенко). История и теория отечественной драмы становятся главным направлением научно-исследовательской деятельности Явчуновского. В 1982 г. он защитил докторскую диссертацию в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии на тему: «Жанровая эволюция современной драмы».

Список научных трудов Я. И. Явчуновского включает 8 монографий и более 60 статей в сборниках, журналах: «Театр», «Литературное обозрение», «Волга», «Вопросы литературы».

Работая на кафедре советской литературы, Я. И. Явчуновский читал лекционные курсы: «Теория литературы», «Введение в литературоведение», – спецкурсы: «Литературное произведение», «Социалистический реализм», «Проблемы развития современной драмы»; вёл спецсеминар по советской драматургии. Я. И. Явчуновский – инициатор и первый организатор подготовки журналистов на филологическом факультете Саратовского университета; им разработаны и специальные курсы для журналистской специализации, система практических занятий.

В круг научных интересов Я. И. Явчуновского входили эстетические проблемы разных видов искусства, общая теория и жанрология документалистики, методология литературоведческого анализа, методика преподавания филологических дисциплин в вузе.

Как литературный и театральный критик Я. И. Явчуновский в 1960-е – 1980-е гг. активно выступал в центральной и местной прессе.

Основные публикации Я. И. Явчуновского (монографии):

• Театр Н. Погодина. Проблемы характера. Саратов, 1964.
  • Драма вчера и сегодня (Жанровая динамика. Конфликты и характеры). Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1980.
  • Драма на новом рубеже (Драматургия 70-х и 80-х годов: конфликты, герои, проблемы поэтики). Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1989.
  • Документальные жанры. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974.
  • Литературное произведение: Пособие по спецкурсу. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1983.
  • Иван Слонов. Саратов, 1961.
  • Григорий Коновалов. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969.