Староверова Елена Владимировна (1958-2011) – кандидат филологических наук, доцент, специалист по американской литературе.

1980 – окончила романо-германское отделение СГУ, с 1981 г. ассистент кафедры зарубежных литератур СГУ. 1985-1988 – очная аспирантура при кафедре литературы стран Западной Европы и США ЛГУ; 1989 год - защита кандидатской диссертации «Романтическая литературная сказка Америки» (научный руководитель – профессор Ю.В. Ковалев), с 1991 г. доцент кафедры. В 1996 году обучалась в Летней школе американистов Калифорнийского университета (Санта-Барбара), участвовала в международных конференциях в Румынии, Чехии, в Зальцбургском семинаре по американской драматургии. Читала курсы по зарубежной литературе рубежа веков и ХХ века, по литературе XIX века, вела спецсеминар по проблемам литературы США.

Библиография
Литературная сказка Н. Готорна. Функционирование жанровых систем. Якутск, 1983. 11 с.
Староверова Е.В., Рузина Е.Г., Мощанская О.Л. и др. Проблема традиций и новаторства в изучении и преподавании зарубежной литературы: Методические рекомендации для студентов. Н.Новгород, 1984. 54 c.
Литературная сказка в творчестве В. Ирвинга // Проблемы зарубежной реалистической прозы XIX–XX веков. Саратов, 1985. 10 c.
Герой американской литературной сказки: Генезис и развитие // Реализм в зарубежных литературах XIX–XX веков. Саратов, 1986. 7 c.
Романтическая литературная сказка Америки. (Диссертация на соискание учёной степени к.ф.н.). Санкт-Петербург, 1989. 225 c.
Романтическая литературная сказка Америки. Саратов, 1989. 17 c.
Романтическая литературная сказка Америки: Система персонажей // Реализм в зарубежных литературах XIX–XX веков. 1989. 8 с.
Фольклорные истоки ранней романтической прозы в США // Реализм в зарубежных литературах XIX–XX веков. Саратов, 1991. 11 с.
Европейский фольклор в новеллах «Книги эскизов» В. Ирвинга // Реализм в зарубежных литературах XIX–XX веков. Саратов, 1992. 8 с.
Староверова Е.В., Развинова И.В., Ермакова Г.М. Просеминарии кафедры зарубежных литератур: Учебно-методическое пособие. Саратов, 1993. 26 c.
Роман К. Кизи «Над кукушкиным гнездом». Саратов, изд-во СарИПКРО, 1995. 12 с.
Традиции литературы США XIX–XX веков в романе К. Кизи «Над кукушкиным гнездом». // Филология. Научн. сб., посвящ. памяти А.М. Богомолова. Саратов, изд-во СГУ, 1996. 4 с.
Староверова Е.В., Развинова И.В. Особенности интерпретации древнегреческого мифа в новеллах «Книги чудес» и «Тэнглвудских рассказов» Н. Готорна // Античный мир и мы. Межвуз. сб. научных трудов. Саратов, изд-во СГМУ, 1996. 8 с.
Староверова Е.В. Человек и общество второй половины ХХ столетия // http://www.licey.net/book/1411 American Renaissance Literary Legend // British, Irish and American Studies. Timisoara, Univ. of Timisoara Press, 1997. P. 42–43.
Староверова Е.В., Развинова И.В. Античный миф и российско-американские межлитературные связи середины XIX века // Античный мир и мы. Межвуз. сб. научных трудов. Саратов, изд-во СГМУ, 1998. 6 с.
Программная литература, контрольные работы, практические занятия и коллоквиумы по общим курсам зарубежной литературы. Уч. пособие для ст-тов р-г. отд. филфака СГУ. Саратов, изд-во «Пароход», 1999. (В соавторстве). 12 с.
Программная литература, контрольные работы, практические занятия и коллоквиумы по общим курсам зарубежной литературы. Уч. пособие для ст-тов русск. отд. филфака СГУ. Саратов, изд-во «Пароход», 1999. (В соавторстве). 15 с.
The Native American in the “White” American Literature // European British and American Studies at the Turn of Millennium. Ostrava, Univ. of Ostrava Press, 1999. P. 75–79.
Староверова Е.В., Развинова И.В. Античный миф в литературе США 80-х гг. XX в.: Роман Дж. К. Оутс «Ангел света» // Античный мир и мы. Межвуз. сб. научных трудов. Саратов, изд-во СГМУ, 1999. 6 с.
Староверова Е.В., Развинова И.В. Поэма из романа: Перевод с комментарием фрагмента «Над кукушкиным гнездом» К. Кизи // Античный мир и мы. Межвуз. сб. научных трудов. Саратов, изд-во СГМУ, 2000. 6 с.
Программная литература, контрольные работы, практические занятия и коллоквиумы по общим курсам зарубежной литературы. Уч. пособие для ст-тов р-г. отд. филфака СГУ. Саратов, изд-во Сарат. педагогич. института, 2000. (В соавторстве). 16 с.
Американская литература. Саратов, изд-во «Лицей», 2005. 320 с.