Хотинская Галина Александровна (р. 1948) – профессор, кандидат филологических наук, доктор философских наук, филолог-германист, член Союза немецких писателей, поэт, доцент кафедры зарубежной литературы СГУ в 1977–1986 гг.

В 1966-1972 училась на романо-германском отделении СГУ, с 1973 по 1976 год аспирантка кафедры истории зарубежных литератур МГУ, в 1977 году защитила кандидатскую диссертацию в МГУ на тему «Творчество Зигфрида Ленца». На кафедре зарубежной литературы и классической филологии читала общий курс по литературе ХХ века (часть 1, 2) и специальные курсы по литературе Германии ХХ в., впервые в СГУ разработала и в 1980-85 гг. читала курс «История западноевропейской критики», курс по зарубежной литературе для студентов исторического факультета. Много публиковалась в реферативных журналах «Литературоведение в СССР» и «Литературоведение за рубежом», «Современная художественная литература за рубежом» – обзоры и рецензии литературоведческих новинок. Автор семи книг и 150 научных статей, победитель ряда литературных конкурсов в Германии.

Библиография
Роман Зигфрида Ленца о Сопротивлении // Реализм в зарубежных литературах XIX-XX вв. Вып. 5. Саратов: Изд-во СГУ. 1977.
Рецензия на книгу Виланда Герцфельде «К делу» // Современная художественная литература за рубежом. № 5. М., 1977.
Рецензия на книгу М. Вельк «Полустанки одной жизни» // Современная художественная литература за рубежом. № 4. М., 1978.
Рецензия на книгу Х. Хазе «Новая действительность – новая литература. Концепция истории литературы ГДР» // РЖ ИНИОН. Сер. «Литературоведение за рубежом». № 6, 1978.
О целостности восприятия художественного текста // Проблема чтения. М., 1980.
Проблема времени в романе воспитания ФРГ (1956-1975): Методическое пособие к спецсеминару. Саратов: изд-во СГУ, 1981.
Рецензия на монографию Н.С. Лейтес «Черты поэтики немецкой литературы нового времени». 1981.
Роман воспитания в литературе ФРГ. Саратов: изд-во СГУ, 1982.
Уничтожение кумирни // «Литературное обозрение», 1983, № 11.
О героях и антигероях современной прозы Запада: Рецензия на книгу Анджапаридзе Г. «Потребитель, бунтарь, борец» // «Волга», 1983, № 7.
Время в романе воспитания ФРГ (к проблеме национальной преемственности) // Национальная специфика произведений зарубежной литературы XIX-XX веков (Мировоззрение и поэтика). Межвузовский сборник научных трудов. Иваново. 1984.
Романы Зигфрида Ленца. Саратов: Изд-во СГУ, 1985. 124 с.
Роль синтеза искусств в эстетическом воспитании молодёжи // Проблема познания социальных явлений. ИНИОН АН СССР № 22561 от 20.09.85.
Томас Валентин и его роман «Без наставника». 1986.
Художественное время как эстетический феномен. Саратов. 1992.
Эстетическая хронологика. Саратов, 1992.
Образ женщины в мировой культуре. Саратов. 1995.