Skip to main content Skip to search

Начала работу 24-я «Летняя школа» для иностранных граждан

21 июня, 2016 - 18:00

Начала работу 24-я «Летняя школа» для иностранных граждан

Авторы:
Текст: 
Волкова Анна
В Саратовском государственном университете начала свою работу Летняя школа русского языка для иностранных студентов. Данная Школа традиционно организована совместно с Университетом Вайоминга.  В понедельник на  организационном собрании студентов Летней школы приветствовали начальник УМСиИ Д.Н. Конаков, заместитель Директора института довузовского образования Горюнова Т.В. Они пожелали нашим гостям плодотворной работы и хорошего времяпрепровождения. Начальник отдела учёта и поддержки иностранных граждан УМСиИ Нестерова Н.А. познакомила иностранных студентов с правилами пребывания на территории Российской Федерации. Преподаватели провели входное тестирование иностранных студентов для определения их уровня владения русским языком. Студенты немного рассказали о себе и высказали свои пожелания по программе изучения языка. 
 
С 20 июня по 16 июля слушатели Летней школы пройдут интенсивный курс практической грамматики русского языка, в курсе по страноведению познакомятся с основными культурными традициями россиян. В этом году предложен курс современной истории России. Занятия будут проводиться опытными преподавателями Шабановой Н.А., Штынько О.А. и Алекссеевым Д.С. на Подготовительном отделении для иностранных граждан Института довузовского образования СГУ. Для достижения лучшего результата в Школе применяется метод полного погружения: участники школы живут в русских семьях и стараются общаться исключительно на русском языке. 
 
Организаторы запланировали для иностранных гостей и обширную культурную программу. В её рамках для наших гостей проводятся экскурсии по городу и музеям, знакомство с традициями и праздниками, походы в кинотеатры и театры. Слушатели школы узнают, что нужно обязательно сделать и посетить, находясь в Саратове. Закончится Школа путешествием по Волге до города Москвы, за время которого участники программы получат уникальную возможность отдохнуть и посетить такие культурно-исторические центры как Казань, Нижний Новгород, Ярославль. В Москве ребята пробудут несколько дней, где смогут поближе познакомиться со столицей перед возвращением домой.