Skip to main content Skip to search

В УМСиИ состоялся фотокросс «Саратовская Германия»

27 мая, 2015 - 17:30

В УМСиИ состоялся фотокросс «Саратовская Германия»

Авторы:
Фото: 
Инна Герасимова
Во вторник, 26 мая, в Управлении международного сотрудничества и интернационализации в рамках «Дней Германии в СГУ-2015» состоялся фотокросс «Саратовская Германия». Его участниками стали студенты Института филологии и журналистики, Института истории и международных отношений, философского факультета и факультета психологии. Проводила мероприятие переводчик отдела международных и образовательных программ УМСиИ В.Н. Рыхлова.
 
В рамках фотокросса участники разбились на команды и в течение трёх часов ходили по городу с фотоаппаратом в руках, делая снимки всего, что вызывало у них ассоциации с одной из самых привлекательных европейских стран.
 
После практической части мероприятия конкурсанты представили свои работы на суд жюри. Презентации оценивали начальник УМСиИ Д.Н. Конаков, начальник отдела международных образовательных и научных программ УМСиИ Д.С. Аткарская, киномеханик «Дома кино» Даниил Рубанов, лектор DAAD в СГУ Денис Клетцель, приглашённый гость, лектор DAAD из Самары Лена Райсиг.
 
Первой выступила команда «Наш город». Её участницы через свои фотоснимки хотели показать тот вклад, который внесли немцы в экономическую, политическую и культурную жизнь нашего города. Девушки сделали фото афиши спектакля по пьесе немецкого автора У. Хуба «Animal Lounge»; мужского галстука, потому как это слово имеет немецкие корни и происходит от Halstuch, что в дословном переводе с немецкого означает «шейный платок»; ребёнка с плиткой немецкого шоколада.
Команда «Эдельвейс» в своих работах остановились на известных немецких брендах автомобилей, обуви, бытовой техники.
 
Участники команды «Mania» через фотографии показали влияние немецкой культуры на наш город. Это нашло своё отражение в музыкальных и литературных предпочтениях горожан, выборе товаров и автомобилей немецкого производства.
 
Последней выступила команда «Весна». Участницы во время фотокросса примерили на себя роль туристов и прошлись по улицам Саратова, уделив особое внимание архитектурным шедеврам. Девушки также побывали в городской библиотеке, где нашли множество книг немецких авторов.
 
После презентаций участников жюри огласило имена победителей. «Мы обсудили ваши выступления с разных точек зрения, с позиции носителей языка, с точки зрения вашего профессионализма и узнаваемости бренда», – отметил лектор DAAD Денис Клетцель.
 
По результатам выступлений победу одержала команда «Mania». На втором месте с отрывом в один балл оказалась команда «Весна». Все участники получили сертификаты и памятные подарки от организаторов.
 
Текст: Инна Герасимова