Skip to main content Skip to search

В СГУ прошёл семинар лектора DAAD Л. Райсиг

27 мая, 2015 - 17:30

В СГУ прошёл семинар лектора DAAD Л. Райсиг

Авторы:
Фото: 
Инна Герасимова
Во вторник, 26 мая, в Управлении международного сотрудничества и интернационализации в рамках международного проекта «Дни Германии» состоялся семинар приглашённого лектора DAAD Лены Райсиг (Поволжская социально-гуманитарная академия) на тему «Poetry Slam для начинающих». В мероприятии приняли участие студенты кафедр немецкой филологии ИФиЖ и немецкого языка и методики его преподавания ФИЯиЛ СГУ. Первый из двух семинаров, заявленных в программе «Дней Германии», представлял собой групповую работу на немецком языке в новом для студентов формате Poetry Slam, который в мире также называют «шоу для бесстрашных поэтов».
 
Студентам были показаны отрывки с выступлениями участников реальных «поэтических поединков», которые регулярно проходят более чем в тридцати городах Германии. Участники семинара обсудили мимику, жесты, голосовые приёмы, которые поэты использовали для интерпретации своих текстов. Затем Лена Райсиг разделила их на команды и предложила создать собственное короткое произведение, которое необходимо было представить перед публикой. После 20 минут активного обсуждения студенты показали пять миниатюр: о пастухе, старом шкафе с забытыми вещами, ленивце, женщине-кошке, комарах и лягушке.
 
Команды хорошо справились с задачей и получили удовольствие от своих выступлений. Всем участникам были вручены именные сертификаты. Следующий семинар лектора DAAD Лены Райсиг в рамках «Дней Германии в СГУ – 2015» состоится 27 мая в 14:00 в 110 аудитории УМСИиИ.
 
Текст: Вера Рыхлова