Skip to main content Skip to search

«Дни Германии в СГУ – 2015» открылись фестивалем мультимедийного эссе

27 мая, 2015 - 11:30

«Дни Германии в СГУ – 2015» открылись фестивалем мультимедийного эссе

Авторы:
Фото: 
Нина Цапайкина
В понедельник, 25 мая, в Саратовском государственном университете состоялось открытие «Дней Германии в СГУ – 2015». Организаторами проекта выступили Управление международного сотрудничества и интернационализации, Институт филологии и журналистики, факультет иностранных языков и лингводидактики СГУ, а также лекторат Германской службы академических обменов (DAAD). Первым мероприятием в рамках «Дней Германии» стал фестиваль мультимедийного эссе «Россия-Германия 2025 год. Футуристический прогноз развития российско-германских отношений».
 
С приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник УМСиИ Д.Н. Конаков. Дмитрий Николаевич пожелал всем выступающим удачи и отметил важность взаимодействия России и Германии, а также необходимость поддержания доверительных внешнеполитических отношений.
 
Директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова, в свою очередь, поздравила всех участников и преподавателей с Днём филолога. «Сегодняшний фестиваль будет способствовать развитию интересов в изучении немецкого языка и культуры. Уже сейчас студенты, которые поступают в наш университет, с удовольствием учат немецкий язык», – подчеркнула Людмила Сергеевна.
 
«Для факультета иностранных языков и лингводидактики и для СГУ в целом такие мероприятия очень важны, – отметила декан ФИЯиЛ Р.З. Назарова. –  Университет с Германией связывают очень долгие партнёрские отношения. В октябре 2014 года мы провели научно-практическую конференцию, которая была посвящена 20-летию академического подхода нашего взаимодействия. В нашем университете ведут занятия носители языка. Студенты СГУ ездят на стажировки в Германию, проходят преддипломные практики и учатся в магистратурах немецких университетов. Сегодняшнее мероприятие – это очень хорошая площадка для обмена знаниями».
 
Лектор DAAD Денис Клетцель отметил, что на таких мероприятиях используется необычный подход – студенты могут обменяться знаниями и опытом, пообщаться с носителями языка, представить свои научные работы.
 
В мероприятии приняла участие приглашённый лектор DAAD Cамарской государственной социально-гуманитарной академии Лена Райсиг. «Я могу сказать, что меня очень поразила красота корпусов вашего университета. Мне кажется, здесь у вас прекрасная атмосфера для обучения. Я очень рада и предчувствую интересную работу, которая нам предстоит», – поделилась впечатлениями гостья.
 
Фестиваль продолжился выступлениями участников. Основными темами мультимедийных эссе стали: «Россия-Германия через 10 лет: взгляд из региона», «Будущее российско-германского объединённого министерства стратегий», «О национальной безопасности России и Германии», «Развитие российско-германского партнёрства в системе образования», «Российско-германский диалог через 10 лет», «Возможные сценарии германо-российского внешнеполитического взаимодействия в рамках реформирования ООН в ближайшие 10 лет» и многие другие.
 
По завершении фестиваля все участники получили именные сертификаты. Самые лучшие работы были отмечены дипломами за первое, второе и третье место. 
 
Текст: Нина Цапайкина