Skip to main content Skip to search

CГУ принял участие в XIII Съезде Евразийской ассоциации университетов

20 апреля, 2015 - 11:00

CГУ принял участие в XIII Съезде Евразийской ассоциации университетов

Авторы:
Фото: 
Архив УМСиИ

15 апреля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялся XIII Съезд Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), являющийся площадкой для обсуждения основных направлений сотрудничества в современных условиях, организационных вопросов деятельности ЕАУ, а также приема в Ассоциацию новых членов.

Отметим, что Евразийская ассоциация университетов была создана на Учредительном Съезде в 1989 году, как Ассоциация университетов СССР по инициативе МГУ имени М.В. Ломоносова, поддержанной двадцатью крупнейшими университетами Советского Союза, а в 1992 году Ассоциация была преобразована в Евразийскую ассоциацию университетов. В настоящий момент в состав Ассоциации входит 126 ведущих вузов евразийских стран.

На мероприятии присутствовало 83 представителя вузов. От Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в Съезде принял участие начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Дмитрий Николаевич Конаков.

XIII Съезд ЕАУ открыл Виктор Антонович Садовничий, президент Евразийской ассоциации университетов, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Ознакомив собравшихся с повесткой дня, Виктор Садовничий зачитал приветствие участникам от министра образовании и науки РФ Дмитрия Ливанова и президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Затем Виктор Антонович представил собравшимся доклад «О деятельности и программе развития Евразийской ассоциации университетов на современном этапе», обратив особое внимание на значительные изменения на геополитической карте мира, затронувшие евразийское пространство, и отметив, что Ассоциация должна двигаться вперед, повышая эффективность своей деятельности, решая новые задачи и отвечая на новые вызовы.

Заседание продолжилось выступлениями участников Съезда, представивших вклад своих вузов в работу Ассоциации и достижения последних лет.

В ходе работы Съезда был также заслушан отчет Ревизионной комиссии Евразийской ассоциации университетов, состоялся прием 15 вузов в члены ЕАУ, а также принятие решений XIII Съезда ЕАУ, среди которых можно отметить следующие:

  • активизация усилий университетов – членов ассоциации, направленных на углубление интеграционных процессов в сфере образования и науки с целью повышения качества подготовки специалистов;

  • усиление гражданско-патриотической направленности воспитания молодежи и студентов в духе уважения к совместной истории народов евразийского пространства и их традициям;

  • расширение мобильности студентов в рамках совместных образовательных программ подготовки магистров, аспирантов и докторантов;

  • участие в формировании независимой системы оценки качества работы университетов, составлении рейтингов их деятельности;

  • формирование системы переподготовки преподавателей вузов стран Содружества с учетом возрастающей роли переподготовки профессиональных кадров, и др.                         

По материалам УМСиИ