Skip to main content Skip to search

В СГУ пришла "иностранная весна"

25 марта, 2015 - 10:30

В СГУ пришла "иностранная весна"

Авторы:
Фото: 
Дмитрий Орешин
20 марта студенты Саратовского государственного университета встретили долгожданную весну - не только природную, но и студенческую. Однако весна 2015 года стала поистине особой, ведь в этом году актовый зал 10 корпуса СГУ стал свидетелем того, как иностранные студенты СГУ доказали, что талант –  понятие интернациональное, у него нет границ и временных ограничений. Иностранные студенты из Турции Фуркан Йашар и Юрий Мунтян из Молдовы приняли участие в событиях такого общеуниверситетского масштаба. Вот что один из участников, Фуркан рассказал нам о своем опыте.
 
 -  Почему ты решил принять участие в Студенческой весне?
 
У меня нет музыкального образования, я учился играть на гитаре в России, изучая видео в Интернете, и всегда играл на всех мероприятиях один. А здесь мне впервые представилась возможность работать именно в коллективе таких же молодых и талантливых ребят. Ну, и конечно, большую роль сыграло любопытство. В Турции я видел как проходят культурные мероприятия, но никогда не был по ту сторону сцены, где идет вся эта кропотливая работа.
 
- Как это представлять и защищать честь собственного факультета?
 
Ответственно, потому что здесь ты отвечаешь не только за себя, а за успех всего факультета, где тебе дальше нужно будет учиться. Но вместе с тем безумно интересно, ведь это первый подобный опыт в моей жизни.
 
- Сложно ли было найти общий язык с остальными участниками и наставниками?
 
Не сложно, вначале, конечно, немного стеснялся, но потом, когда ребята узнали, что я турок, встретили как своего, помогли с репертуаром. Сейчас у меня много новых талантливых друзей.
 
- Что бы ты посоветовал своим друзьям и другим ребятам?
 
Обязательно принимать участие в таких мероприятиях, не стесняться, ведь жизнь очень коротка, нужно попробовать себя во всем!
 
Текст - Олеся Шамарина