Skip to main content Skip to search

Сотрудники УМСиИ приняли участие в международном вебинаре «Набор иностранных студентов»

20 марта, 2015 - 11:00

Сотрудники УМСиИ приняли участие в международном вебинаре «Набор иностранных студентов»

19 марта сотрудники УМСиИ приняли участие в международном вебинаре «Набор иностранных студентов». Вебинар был организован Ассоциацией восточно-европейских университетов.
 
К обсуждению были предложены следующие темы: 
- обзор рынка международного образования,
- инструменты рекрутинга иностранных студентов,
- практические рекомендации университетам России и СНГ по набору студентов. 
 
Исполнительный директор Ассоциации Богдан Игоревич Вороновский представил специалистам  международных служб российских вузов краткий анализ рынка образования и перспективы его развития. 
 
Увеличение показателей академической мобильности и повышение общей доли иностранных студентов, обучающихся в России,  – проявление глобального тренда, свидетельствующего, с одной стороны, о доступности образовательных услуг, а, с другой, об ужесточении конкуренции в этой сфере. Богдан Игоревич отметил отсутствие у российских вузов достаточного опыта в вопросах рекрутинга и предложил в своей презентации стратегии осуществления набора студентов: определенные он-лайн и офф-лайн инструменты, позволяющие выгодным образом представить учебное заведение иностранным гражданам, мотивировать их на изучение русского языка. 
 
Практические советы по организации «имиджевой работы»: оптимизации сайтов и проведению рекламы в соцсетях,  наряду с руководством по открытию специальностей с преподаванием на английском, маркетинговая консультация, освещение возможных рисков и путей их нейтрализации, – были высоко оценены участниками вебинара. Полученная информация будет использована специалистами УМСиИ в дальнейшей работе при формировании стратегии приема иностранных студентов СГУ.